22 июня 2017 - 16:50

Польский сейм сегодня принял поправки к закону о декоммунизации. Изменения предполагают снос около 500 памятников, «прославляющих коммунизм». Демонтировать их будут после консультаций с Институтом национальной памяти. Отмечается, что закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение. Авторами поправок выступили сенаторы от правящей партии «Право и справедливость».

Закон о декоммунизации вступил в силу в Польше в апреле 2017 года. Тогда был введен запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях улиц, зданий, площадей и прочих топонимов. Пропагандой при этом считается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, «символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим».

Стоит отметить, что польский закон о декоммунизации был расширен лишь со второй попытки. Предыдущий законопроект не получил одобрения, так как в нем предлагалось ликвидировать не только коммунистические символы, но и памятники, прославляющие «иной тоталитарный режим», в том числе фашизм, немецкий, украинский и литовский национализм, а также прусский, российский и немецкий милитаризм. Тогда Киев и Вильнюс очень жестко отреагировали на сравнение их национализма с фашизмом.

По словам директора третьего европейского департамента МИД РФ Сергея Нечаева, принятие в Польше закона, позволяющего сносить советские памятники, может иметь непоправимые последствия для отношений Варшавы и Москвы.

По мнению писателя Эдуарда Лимонова, «Варшава подхватила лихорадку декоммунизации от Киева». «Хотя у поляков сейчас вовсю расцветают антиукраинские настроения, но одно другому не мешает, и в Польше тоже заразились этим нигилизмом», — сказал публицист в интервью «Антимайдану».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик: 

«Польша действует в русле всей европейской политики: Гитлер для них свой, просто выступил не очень удачно. Сталин — плохой, гораздо хуже Гитлера. И эту политику — хочу обратить внимание — очень активно поддерживают в России. У нас тоже многие говорят о необходимости декоммунизации, признания советского периода преступным. 

Поляки нас откровенно ненавидят и делают все, чтобы нагадить нам. Так как советский режим они считают преступным, следовательно и его победа во Второй мировой войне достигнута преступным путем. А значит, существуют конкретные претензии к Российской Федерации: мир, который установился после войны, должен быть пересмотрен, а Россия должна быть разорвана на куски и выплачивать компенсации пострадавшим от советской оккупации. Желательно нефтью и газом.

Сначала приходят Солженицыны, рассказывающие какие-то ужасы, а за ними идут Чубайсы, которые лишают страну денег и уничтожают ее».