30 июня 2017 - 16:14

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что России «нечего скрывать», поэтому на выборы будут приглашены иностранные наблюдатели. Так она прокомментировала заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая предположила, что Москва могла бы не пускать на избирательные участки представителей стран, решивших не допускать наших. 

«Я надеюсь, что у нас не будет повода опускаться и уподобляться странам, которые по каким-то причинам решат нас не приглашать, но пока по той схеме, которая действует, таких случаев не было», — сказала Памфилова журналистам. По ее словам, ЦИК намерен придерживаться принципов максимальной открытости. 

Председатель Центризбиркома напомнила, что на предыдущих выборах в Госдуму в РФ работали 770 иностранных наблюдателей. 

«Пусть приезжают, смотрят. Нам не стоит давать повода злопыхателям, что мы что-то пытаемся скрыть и поэтому не пускаем», — отметила Памфилова. Кроме того, она сообщила, что в ЦИК не обращались наблюдатели, которые собирались поехать на выборы в другую страну и их бы туда не пустили. 

Руководитель ЦИК заметила, что все это не касается ситуации с российскими дипломатами, которых не пустили на избирательные участки в США во время выборов президента в Америке.

«Что касается линии дипломатического ведомства, я не хочу вторгаться в компетенцию Министерства иностранных дел. Если представителей наших посольств и консульств куда-то не пускают, у них всегда есть возможность дать по своей линии зеркальный ответ», — заявила Памфилова.

Павел Святенков, политолог:

«Обычно иностранных наблюдателей на выборы приглашают. Если нечего скрывать, нет никаких нарушений, то почему бы и нет? Политика разных стран в этом вопросе отличается, но российское руководство, безусловно, заинтересовано в легитимности предстоящих президентских выборов. Поэтому вряд ли оно будет перекрывать дорогу наблюдателям вне зависимости от того, кто станет основным кандидатом от партии власти. В противном случае последуют вопросы: "Почему вы не пускаете наблюдателей? Неужели вам есть, что скрывать?" Поэтому, я думаю, что власть склонится к позиции Эллы Памфиловой».