04 июля 2017 - 14:32

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству утвердил текст присяги для иностранцев, принимающих российское гражданство.

Торжественную клятву не будут произносить получившие гражданство при рождении, в том числе и те, кто получает паспорт по достижении 14 лет.

В ее тексте говорится: «Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции».

Ввести присягу при вступлении в гражданство России предложил президент Владимир Путин. Ряд депутатов предложили свои варианты текста, в том числе вице-спикер Ирина Яровая и Владимир Жириновский. Рабочая группа рассмотрела около 20 заявок. В итоге за основу присяги взяли вариант, предложенный главой рабочей группы в Госдуме Павлом Крашенинниковым.

Текст войдет в поправки к законопроекту о лишении гражданства осужденных за терроризм и экстремизм. Госдума рассмотрит их на заседании 12 июля.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«На мой взгляд, текст туманный и расплывчатый. Вводя присягу, мы старательно копируем другие страны, например, США. Но при приеме в гражданство Соединенных Штатов будущий владелец американского паспорта клянется с оружием в руках защищать свою новую родину. И если не будет защищать, для него предусмотрена уголовная ответственность.

Поэтому если нет уголовной ответственности за нарушение положений этой присяги, то это пустой звук.

А в целом дело, наверное, правильное. Еще неплохо ввести экзамен по русскому языку, по знанию русской истории, и вообще все будет хорошо. Пусть к нам едут только те, кто нам нужен, а не кто попало. Не дворники и слесаря-сантехники, а доктора и кандидаты наук. Уж если обезьянничать, глядя на Соединенные Штаты, то надо делать это продуманно и брать к себе только тех, кто принесет стране пользу, а не бездарей или неквалифицированную рабочую силу».