05 июля 2017 - 16:04

Ближайший соратник Алексея Навального и член движения «Солидарность» Константин Янкаускас — гомосексуалист. В оппозиционной среде об ориентации кандидата в депутаты Госдумы VII созыва от партии ПАРНАС известно давно. Для широкой же общественности «заднеприводную тайну» Янкаускаса раскрыли сотрудники портала InfoTrader, опубликовавшие данные взломанной переписки политика. 

Согласно представленной информации, Янкаускас — не единственный содомит в стане организаторов протестных митингов и маршей «за нашу и вашу и свободу». Бывший муниципальный депутат московского района Зюзино в свободное от «борьбы с режимом» время обсуждает с коллегой по «Солидарности» Александром Артемьевым гей-порно, например. Отмечается также, что о сексуальных предпочтениях Янкаускаса известно и его жене Ольге Горелик.

В переписке с колумнистом портала «Сноб» Павлом Гнилорыбовым Янкаускас сожалеет о том, что «прохлопал свидание» с журналистом в бане. Бывшая супруга Гнилорыбова Вера Кичанова, известная ЛГБТ-активистка, в 2012 году была избрана муниципальным депутатом района Южное Тушино в Москве. Она уехала из России на Украину в 2015 году, где возглавила интернет-проект Reed. Журналист телканала «Дождь» Петр Рузавин также бывал объектом внимания со стороны Янкаускаса. Корреспондента политик приглашал в театр. От конкретного приглашения в силу занятости Рузавин хотя и отказался, но уточнил, что «вообще за».

Стоит отметить, что Константин Янкаускас, как и большинство представителей либеральной внесистемной оппозиции, выступил с резкой критикой принятого в РФ закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. На выборы в Госдуму 2017 года оппозционер выдвигался при поддержке беглого олиграха Михаила Ходорковского и правозащитного центра «Мемориал», признанного иностранным агентом.

В 2013 году Янкаускас был в числе главных функционеров штаба Алексея Навального на выборах мэра Москвы. Вместе с другими соратниками главы блогера — Владимиром Ашурковым и Николаем Ляскиным — он собирал гражданские пожертвования на избирательную кампанию. В мае 2014 года Янкаускасу было предъявлено обвинение в присвоении народных средств. По версии следствия, соратники Навального присвоили себе 10 миллионов рублей.