07 июля 2017 - 13:05

Администрация Дональда Трампа готова отказаться от планов сместить Башара Асада с поста президента Сирии, пишет The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США, два источника в Белом доме и один источник в конгрессе.

Вашингтон также не будет возражать против появления в САР российской военной полиции, а также создания в стране зон безопасности, предложенных Москвой. По данным издания, речь идет, в частности, об Алеппо, освобожденном от боевиков силами сирийской армии при поддержке России.

Такие уступки Белый дом готов сделать ради того, чтобы террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России) не смогли вернуть себе контроль над территорией Сирии. На неподконтрольной Асаду части страны наблюдение будут осуществлять союзные США объединения, такие как «Демократические силы Сирии» (ДСС), отмечает издание.

Такую стратегию уже несколько месяцев разрабатывает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Предположительно, он представит ее на встрече Путина и Трампа 7 июля, пишет The Daily Beast. Глава Госдепа 6 июля сообщал, что американский лидер намерен обсудить на встрече с Владимиром Путиным ситуацию в САР.

«У США и России, безусловно, есть разногласия по ряду вопросов, но также есть и потенциал для надлежащей координации в Сирии», — говорится в обращении Госдепартамента в преддверии G20.

Ранее в СМИ появилась информация о частной беседе госсекретаря США с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, в которой Рекс Тиллерсон заявил, что судьба Башара Асада зависит от позиции России.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Полагаю, что в ближайшее время наладить конструктивное взаимодействие Москвы и Вашингтона в Сирии не удастся. Новый план Тиллерсона можно рассматривать лишь как тактический ход со стороны США, а не стратегический.

Во-первых, Штаты очень активно и часто меняют свою позицию по Сирии. Во-вторых, есть важный нюанс — ведь Вашингтон не собирается уходить из САР и не отказывается сохранять свое влияние на те сирийские территории, которые находятся под контролем курдов и так называемой Свободной сирийской армии.

Под якобы изменением американской позиции проглядывает четкий план раздела Сирии и установления контроля над той частью страны, где в интересах США должен пройти катарский газопровод в Европу.
Москва, конечно, с таким разделом не согласится. Но американцы ведь не говорят о нем открыто, а делают все это завуалированно. Поэтому официально власть наша не может об этом заявить. А я, как независимый эксперт, могу и считаю, что на эти аспекты надо обратить внимание.

Поэтому можно усматривать позитив в том, что Тиллерсон предлагает оставить Асада и не возражает против российской военной полиции в Сирии. Но надо понимать, что англосаксы ничего просто так не делают, и их политические заявления всегда пропитаны исключительно экономическими интересами».