07 июля 2017 - 18:31

Больше половины россиян (55%) считают, что после «Прямой линии с Владимиром Путиным» и вмешательства президента в жизнь регионов местные власти будут оперативнее решать локальные проблемы, а 38% полагают, что ничего не изменится. По данным опроса фонда «Общественное мнение», большинство респондентов (67%) считают, что президент обычно не знает о подобного рода проблемах и узнает о них от случая к случаю, 22% уверены в обратном.

52% россиян находят неправильным, что локальные проблемы решает глава государства, для 44% эта ситуация вполне нормальна.

В вопросе об ответственности национального лидера за происходящее на местах мнения россиян разделились. 51% уверен, что власти населенных пунктов отвечают за местные проблемы, а 42% опрошенных возложили ответственность за них на президента.

После «Прямой линии» Путин распорядился закрыть свалку в подмосковной Балашихе. Об этом знают, согласно данным ФОМ, около 67% россиян, и около трети респондентов впервые услышали об такой проблеме от социологов. 68% респондентов убеждены, что этот вопрос можно было решить без вмешательства президента, около 25% имеют иное мнение.

В опросе, проведенном 1-2 июля в 53 регионах России, участвовали 1500 респондентов.

Григорий Добромелов, директор Института прикладных политических исследований:

«С точки зрения теории управления, нонсенс, когда президент страны, тем более федеративного государства, решает вопросы вкручивания лампочки в подъезде. Проблемами на местах должна заниматься исполнительная власть, в систему которой по Конституции не входят ни президентская, ни муниципальная власти.

Понятно, что президент должен заниматься задачами макроуровня, иначе эффективность государства будет очень низкая. Другое дело, что на классическую теорию управления и государственного строительства накладывается российская культурно-политическая специфика, которая связана с тем, что исторически у нас царь — хороший, бояре — плохие и царь должен решать все вопросы.

В этой парадигме на Путина и перекладывается ответственность за все, что происходит в стране, хотя де-факто не он должен решать проблемы на местах».