10 июля 2017 - 17:54

Украинские власти признали, что не могут представить никаких доказательств присутствия российской армии в Донбассе. Юридически обосновать свои обвинения не удается, «несмотря на все старания», сказал замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Георгий Тука интернет-изданию «Апостроф».

«Мы можем рвать на себе по сто вышиванок в день. Но это же не решение вопроса! Это абсолютно чисто эмоциональные вещи. Такое могут позволять себе разве что депутаты, работая на свой электорат. Обманывая его. Манипулируя им», — отметил Тука.

Киев не раз обвинял Москву в ведении гибридной войны и присутствии российских военных в зоне конфликта в Донбассе, не приводя при этом доказательств. В Москве в свою очередь напоминают о том, что Россия не является стороной конфликта, и настаивают на выполнении Украиной минских соглашений.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Несмотря на слова Георгия Туки, дикая война на востоке Украины продолжится. И представители Генштаба Украины, и представители СБУ, и официальные украинские лица не раз заявляли, что за все время боев там нашли лишь десяток-другой граждан Российской Федерации, и подразделений российской армии на территории Донбасса нет.

При этом вы же понимаете, что обычно подобные заявления направлены на внутреннюю публику, для внутреннего потребления. А потом тот же Тука или Порошенко поедут куда-нибудь на Запад, начнут показывать шевроны и давно просроченные военные билеты и заявлять о том, что чуть ли не полки и дивизии российские стоят на востоке Украины.

В этом плане Украина так и живет. Все понимают и прекрасно знают, что нет там никаких российских дивизий, полков, подразделений. Но если бы не эта постоянная ложь, то как бы еще Киев поддерживал войну?

Так что живут украинские политики прекрасно в этом раздвоении сознания уже на протяжении нескольких лет и будут жить так и дальше».