11 июля 2017 - 10:18

Блогер Алексей Навальный продолжает будоражить умы «юных любителей политики». Именно так он часто обращается к своей аудитории, прежде чем рассказать своим сторонникам о «жуликах и ворах» и великой свободной России, которую он создаст в случае своего прихода к власти. Его незрелым поклонникам очень нравятся рассказы о том, что в нашей стране все не устроено, а на Западе — наоборот.  Свои личные проблемы и неудачи молодые навальнисты связывают исключительно с политическим руководством России. За многие годы интернет-вождь их в этом убедил, создав вокруг себя секту, чьи адепты готовы наброситься на любого, кто хоть немного усомнится в праведности их лидера.

Ранние годы

Алексей Навальный родился в Подмосковье в 1975 году. Он окончил Российский университет дружбы народов, получив диплом юриста. В Финансовой академии при правительстве РФ получил диплом по специальности «Ценные бумаги и биржевое дело». В 2009 году Навальному был присвоен адвокатский статус, предполагающий обязательный двухлетний юридический стаж. Примечательно, что глава ФБК в суде никогда в роли защитника не выступал. Достоверность его статуса, равно как и его диплом юриста, неоднократно ставились под сомнения. В 2013 году на странные обстоятельства при получении Навальным статуса адвоката обратили внимание сотрудники Следственного комитета. «Надо сказать, что у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 г. А. Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области», — отмечали сотрудники СК  в 2013 году.

В конце 90-х — начале 2000-х Навальный пробовал себя в бизнесе. Он основал несколько коммерческих фирм, которые вскоре были ликвидированы.  Работал в банках, параллельно приобретая акции финансовых компаний. Пытался играть на бирже, но безуспешно. Был совладельцем семейного предприятия «Кобяковская фабрика лозоплетения». Стоит отметить, что фирма родителей Навального фигурировала в материалах уголовного дела «Ив Роше». Предприятие по завышенным ценам сдавало помещение в аренду фирме-однодневке, замешанной в махинациях братьев Навальных. 

В какой-то момент Навальный, осознав, вероятно, бесперспективность своих коммерческих проектов, подался в политику и общественную деятельность. И, судя по всему, добился желаемых результатов. Сейчас он ни в чем себе не отказывает: ездит на дорогих автомобилях, содержит личных телохранителей и собственного пресс-секретаря, путешествует по России и зарубежным странам. Личный фотограф блогера — Евгений Фельдман, шесть лет проработавший в «Новой газете», — теперь всюду сопровождает Навального. Совершать поездки за рубеж блогеру не мешает даже его условное заключение. Последнее обстоятельство стало весомым поводом для того, чтобы либеральные оппозиционеры обвинили Навального в «сотрудничестве с Кремлем», как это недавно сделал член «Яблока» Лев Шлосберг.

В 2000 году Навальный вступил в «Яблоко», где занимал пост руководителя аппарата Московского регионального отделения.  В 2004 году стал одним из инициаторов создания движения «Комитет защиты москвичей». В это же время Навальный познакомился с тогдашним председателем партии «Союз правых сил» Никитой Белых, другими известными либеральными политиками,  а также с Марией Гайдар.  

 

В 2007 году Навальный вместе с Гайдар основали фирму «Алект», которая подрядилась сделать предвыборную рекламу для «Союза правых сил». Предусматривалось создание баннеров, плакатов и другой печатной продукции. На счет компании Навального от СПС поступило около 100 миллионов рублей. Большая часть денег была переведена на счета так называемых фирм-однодневок. Следователи потом заинтересовались данной авантюрой, но Навальный и Гайдар к ответственности привлечены не были. В СПС претензии им решили не предъявлять. О других махинациях политического тандема речь пойдет дальше. 

Националистические взгляды

Навальный был исключен из «Яблока» спустя шесть лет после вступления в партию за приверженность националистическими идеям. Он не раз становился фигурантом скандалов на антисемитской, ксенофобской почве. На вечеринке журнала The New Times предлагал «поднять первый тост за Холокост», а также уничижительно отзывался о кавказцах. Навальный входил в оргкомитет «Русских маршей», участвуя в шествиях радикальных националистов и выступая на них.

В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ». В составе объединения блогер выступал за легализацию огнестрельного оружия и ужесточение миграционной политики. В агитационных видеороликах явно расисткой направленности Навальный сравнивал людей нерусской национальности с надоедливыми «тараканами» и «мухами». «Все, что нам мешает, должно аккуратно и твердо удаляться с помощью депортации», — заявлял он образе дантиста-националиста. 

Работа с Никитой Белых

В 2009 году Навальный работал внештатным сотрудником бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, который сейчас находится под следствием за получение крупной взятки. Некоторые детали дела «Кировлеса» косвенно указывают на то, что экс-губернатор был также замешан в криминальных деяниях руководителя ФБК. На судебных слушаниях по делу о растрате денег госпредприятия чиновник проходил в качестве свидетеля.

Белых и Навальный дружили на протяжении многих лет. Летом 2012 года в Интернете была опубликована переписка двух соратников, которая пролила свет на их отношения.

 

Белых, обращаясь к Навальному, просил его до конца 2010 года закрыть «часть известных» блогеру «сомнительных расчетов». В ответ Навальный требовал от Белых, чтобы тот передал его долю Марии Гайдар («М.»), которая в ту пору работала зампредом правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития.

Согласно данным переписки, за «закрытие сомнительных расчетов» Белых выделял деньги Навальному из бюджета Кировской области. Алексей также обвинял Никиту в том, что губернатор «украл спиртзавод». Под «спиртзаводом» подразумевался крупнейший областной «Уржумский спиртоводочный завод», проданный частному собственнику по заниженной цене.

Выборы

Навальный возглавляет незарегистрированное объединение «Партия прогресса». В 2015 году партия была лишена государственной регистрации по решению Минюста РФ в связи с многочисленными нарушениями требований об обязательной регистрации региональных отделений.

В 2013 году Навальный баллотировался на пост мэра Москвы. В ходе предвыборной кампании глава ФБК содержал «черный штаб», члены которого печатали незаконные агитационные материалы и, по некоторым данным, планировали заблокировать работу Центральной избирательной комиссии. 

Главная задача Навального на выборах — скомпрометировать людей, отвечающих за порядок проведения голосования. Во время досрочных выборов в Барвихе в апреле 2016 года ФБК организовало кампанию по дискредитации избирательного процесса. Основатель ФБК с подшефными подал в правоохранительные органы несколько жалоб на Центризбирком. Главу ЦИК Эллу Памфилову Навальный и его команда обвиняли в «покровительстве уголовным преступлениям». «У мальчиков просто сдали нервы. Им надо немножко себя в правовом смысле образовать. Они не очень хорошо разбираются в механизмах, каким образом рассматриваются жалобы, и просто поспешили. Я им могу только посочувствовать», — заявила Памфилова в ответ. Более того, после проведенной проверки глава ЦИК отменила результаты досрочных выборов, подчеркнув, что решение было принято на основе длительных наблюдений, и пиар-кампания Навального к этому никакого отношения не имеет. Потерпев очередное репутационное поражение, глава ФБК попытался сделать хорошую мину при плохой игре. В интервью «Би-би-си» блогер назвал действия ЦИК «беспрецедентными». Однако и здесь он снова был неточен или намеренно лукавил: случаи с отменой результатов выборов в РФ происходили и раньше.

В июне 2017 года Навальный требовал от Центральной избирательной комиссии допустить «Партию прогресса» к выборам в Госдуму. Элла Памфилова тогда снова усомнилась в юридической грамотности Навального и его свиты, подчеркнув, что включение незарегистрированной партии в избирательную кампанию противоречит российскому законодательству. 

Если блогер или его соратники по ФБК есть в списке кандидатов, то выборы легитимны, если же их фамилий нет, то голосование — фарс. Других оппозиционных кандидатов навальнисты не признают и даже конкурируют с ними на электоральном поле. На выборах в Госдуму в 2016 году Навальный и Касьянов не смогли договориться о выдвижении одной кандидатуры в центральном одномандатном округе Москвы. Лидер ПАРНАСа и глава ФБК также не сумели сформировать политический союз из-за собственных амбиций и тщеславия. Созданный ими проект «Демократическая коалиция» просуществовал чуть более года. 

 

Координационный совет оппозиции. Митинги протеста на Болотной

Неспособность Навального договариваться и идти на компромисс отмечали и бывшие члены Координационного совета оппозиции, созданного на фоне протестных акций в 2012 году. Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев вспоминал, что к работе КСО Навальный хотел привлечь профашистские и ксенофобские элементы. 

Навальный не поддерживает отношения ни с кем из бывших политических союзников по Болотной. Более того, он попросту отвернулся от своих соратников, попавших в тюрьму за организацию массовых беспорядков в Москве 6 мая 2012-го. В общении с журналистами Навальный не смог вспомнить, где отбывает срок Сергей Удальцов. Супруга бывшего координатора «Левого фронта» Анастасия Удальцова упрекала главу ФБК в «голимом пиаре» за счет помощи политзаключенным. По ее словам, Навальный врет, когда заявляет о том, что как-то помогает недавним соратникам, оказавшимся в местах лишения свободы. Адвокат Дмитрий Аграновский также сообщал, что его клиенту Леониду Развозжаеву, осужденному по «Болотному делу» на 4,5 года, никакой финансовой помощи от руководителя ФБК не поступало. Стоит отметить, что на открытии своего офиса во Владимире Навальный рассказал, что в последние годы активно занимался сбором денег для бывших членов Координационного совета оппозиции, которые отбывали или продолжают отбывать тюремные сроки за различные преступления. 

Стоит отметить, что на работу КСО собирались гражданские пожертвования. Неизвестно, сколько средств поступило на счета оппозиционеров. Также неясно, какая часть из них была аккумулирована КСО. Известно только, что оппозиционный альянс не просуществовал и года, и не последнюю роль в его распаде сыграл Навальный.

Суды и сроки

Главный организатор несогласованных протестных митингов в Москве 26 марта и 12 июня в настоящее время отбывает условный пятилетний срок. 8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». В 2014 году по делу «Ив Роше» Навальный получил 3,5 года условно, а его брат Олег — столько же, но реального заключения.

За плечами у Навального и большой опыт судебных разбирательств о защите чести и достоинства или клевете, где он фигурировал в качестве ответчика или обвиняемого.

 

•31 мая 2017 года Люблинский суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства предпринимателя Алишера Усманова к Навальному. 

•В мае 2016 года столичная полиция по заявлению бывшего следователя Павла Карпова возбудила против главы ФБК уголовное дело о клевете.

•В январе 2016 года Навальный проиграл суд по иску о защите чести и достоинства сопредседателю движения «Антимайдан» Дмитрию Саблину. 

•В мае 2014 года руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин выиграл у Навального иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. 

•В апреле 2014 года аналогичный иск в суд подал депутат Госдумы РФ Сергей Неверов. Навального обязали выплатить моральную компенсацию и судебные издержки. 

•В 2011 году состоялось рассмотрение гражданского дела о защите чести, достоинства и деловой репутации по иску предпринимателя Владлена Степанова к Навальному. Суд взыскал с блогера в пользу бизнесмена 100 тысяч рублей моральной компенсации.

ФБК

С 2011 года Навальный возглавляет НКО «Фонд борьбы с коррупцией», представители которого неоднократно были уличены в распространении клеветнической и недостоверной информации. Организация якобы существует на гражданские пожертвования и спонсорскую помощь. Из кассы ФБК выплачивается аренда офисных помещений в одном из московских бизнес-центров. Деньги также идут на зарплаты 30 сотрудников, большинство из которых привлекли к административной ответственности за организацию несанкционированных митингов протеста 12 июня и 26 марта. Вопрос финансирования ФБК не раз становился предметом ведомственных проверок и журналистских расследований. В 2014-2015 годах директор ФБК Роман Рубанов получил от неизвестных отправителей более 25 млн рублей на собственные счета.

ЕСПЧ

Для многих подростков одной из главных мотиваций к участию в несанкционированных протестных акциях 26 марта стало обещание Навального отсудить в Европейском суде по правам человека для каждого задержанного по 10 тысяч евро.  

Жалобы в ЕСПЧ давно стали для Навального отличным заработком. В этом он признался в интервью журналисту Юрию Дудю. В 2016 году в Страсбурге решили, что приговор по делу «Кировлеса», вынесенный Навальному в 2013-м, должен быть пересмотрен. Блогер получил 50 тысяч евро (около 3 млн рублей). Напомним, что в феврале этого года Навального повторно признали виновным в растрате денег госпредприятия «Кировлес». По мнению блогера, это дает ему возможность еще раз подзаработать. «Штука в том, что много лет проходит... Я выиграл дело по «Кировлесу», я получил компенсацию 50 000 евро, но прошло несколько лет. И я выиграю еще одно дело, но пройдет еще несколько лет», — уверен глава ФБК. Кроме того, он поставил подачу жалоб из РФ в ЕСПЧ на поток. В беседе с Дудем Навальный рассказал о том, насколько он обогатился на своем предприятии. «Определенного ежемесячного оклада у меня нет. Сколько я наработал, столько и заработал... Мой гонорар за год составил более 5 миллионов рублей», — заявил блогер. 

Иностранная недвижимость, иностранные связи 

Навальный является владельцем иностранной компании, зарегистрированной в Черногории. В 2007 году блогер вместе с Марией Гайдар открыл фирму в бывшей югославской республике. Стоимость их совместной недвижимости на побережье Адриатического моря оценивается в $300 000. 

С внештатной советницей Петра Порошенко Навального связывают давние отношения. В середине 2000-х Навальный и Гайдар организовали молодежное движение «ДА!» («Демократическая альтернатива»). На продвижение «демократических ценностей» компаньоны получали деньги из США. Известно, что Навальному с Гайдар на проект «ДА!-Дебаты» от американского Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy, NED) было перечислено $23 000. Тогда российского стоп-листа нежелательных организаций еще не существовало. 

 

Грантами от NED контакты Навального с зарубежными фондами и правительственными организациями не ограничились. Глава ФБК активно сотрудничал с американскими и европейскими дипломатами и политтехнологами. Так, в Костроме в преддверии местных выборов Навальный с соратниками был замечен на встрече с сотрудником посольства США. 

 

В марте 2016-го глава ФБК тайно встречался с несколькими международными специалистами по организации революций и свержению власти в различных государствах.

Некоторое время Навальный взаимодействовал с основателем фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудерем, заочно приговоренным в России к 9 годам колонии за совершение финансовых афер. Блогер стал одним из продолжателей клеветнической антироссийской кампании, развернутой британским инвестором. Сам Навальный признавался в том, что распространял видеоролики, сделанные сотрудниками Браудера.

«Президентская кампания»

В декабре 2016 года блогер Алексей Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». 

Судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его права баллотироваться на пост президента России до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Несмотря на то, что официально предвыборная кампания на пост главы РФ еще не стартовала, а глава ФБК по закону в голосовании участвовать не может, он продолжает собирать деньги сограждан на свой очередной псевдополитический проект. 

Многие эксперты уже отметили, что кампания блогера по сбору средств на выборы имеет явные признаки мошенничества. С другой стороны, большинство представителей либеральной оппозиции отмечают, что у Навального нет никакой политической программы и он выступает в роли обычного провокатора, подстрекая своих сторонников к противоправным действиям и ставя под угрозу их безопасность. По мнению депутата Псковского заксобрания от «Яблока» Льва Шлосберга, Навальный «безграмотен как экономист», и у него нет никакой экономической программы. По мнению политика, у Навального также отсутствуют идеологические барьеры. «На самом деле он не демократ и не либерал, он просто пытается аккумулировать любой протестный электорат», — считает Шлосберг. Постоянный участник форумов «Свободной России», экономист Андрей Илларионов полагает: Навальный либо не понимает, что происходит в России, либо он — обычный провокатор.

В российской Центральной избирательной комиссии подчеркнули, что «действия по организации "штабов" для поддержки "кандидата" А. А. Навального находятся за рамками официальной избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации и вне регулирования законодательства о выборах».