13 июля 2017 - 14:39

Бывший волонтер так называемой предвыборной кампании Алексея Навального Александр Туровский рассказал, что блогер никак не помогает своим соратникам, оказавшимся по вине главы ФБК в сложных жизненных обстоятельствах. Туровский на собственном примере в этом убедился. Он был задержан 6 июля во время обысков, прошедших в московском «штабе» Навального. Поводом стало неповиновение полицейскому: активист отказался покинуть помещение, оказав сопротивление.

«От Навального никакой помощи я так и не увидел. Не услышал ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни», — написал Туровский на своей странице в Facebook. Он также добавил, что Навальный постоянно призывает своих сторонников провоцировать полицейских и совершать противоправные действия, обещая «прикрыть». 

«Да, мне обидно, потому что этот "игнор" появился после того, как сам Навальный призывал нас "винтиться при каждом удобном случае", обещая прикрыть. Мы слышали эти призывы, начиная с 12 июня, когда поменяли формат с согласованного митинга на Сахарова на несанкционированное шествие по Тверской», — пишет он. Теперь уже бывший волонтер ФБК подчеркнул, что с «Навальным ему больше не по пути». 

Глава ФБК использует своих соратников. «Мы для него — пехота, ресурс, который можно пустить в расход ради политической борьбы», — резюмирует Туровский. В качестве еще одного конкретного примера, подтверждающего такую позицию, экс-навальнист привел историю с бывшим волонтером ФБК Денисом Лебедевым, сломавшим в 2014 году колено во время одного из «дачингов». Денег на операцию из фонда Навального он так и не получил. Более того, его просьбы о помощи попросту игнорировались. 

«Знаете, Навальный любит очень громко кричать: "Один за всех, и все за одного!". Очень хороший и правильный лозунг, но работает он только тогда, когда этот один — сам Навальный!» — констатировал Лебедев еще три года назад.

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик: 

«Согласен с комментаторами, назвавшими пост Туровского малодушием и позором. В любой борьбе человека подстерегают тяготы и лишения. И при этом надо проявлять верность делу. А тут всего одно задержание, а уже крику на всю страну — ах, меня обманули. А до этого, хочется спросить, ты куда смотрел вообще? А как же верность идеям? Ты именно за Навального, или у тебя идеи какие-то есть? Может, ты против жуликов и воров?

Некрасиво как-то получается. Как говорил один известный персонаж, кадры решают все. Таких в политические движения вообще нельзя набирать. 

Те случаи предательства руководством ФБК своих сторонников, которые упоминает Туровский, надо было предавать огласке сразу, как только они происходили, а не копить какие-то обиды, а потом бегать и плеваться известной субстанцией. Это не поведение мужчины и уж тем более не поведение политического деятеля.

А Алексея Навального можно только поздравить — хорошо работает с кадрами. Прекрасные люди борются за его идеи».