14 июля 2017 - 13:56

Ситуация с бывшим волонтером так называемой избирательной кампании Навального Александром Туровским продолжает развиваться. Напомним, вчера активист опубликовал на своей странице текст, в котором обвинил главу ФБК в неучастии в судьбе соратников, оказавшихся по вине блогера в сложных жизненных обстоятельствах.

В стане Навального пост Туровского назвали вбросом. В ФБК заявили, что он не мог написать такое. Появилась версия про «давление». «Мы не верим, что Александр сам, без давления писал этот пост», — констатировал Навальный. Блогер также провел собственную лингвистическую экспертизу, указав на «кавычки до тире, которых Туровский никогда раньше не ставил». 

Однако сегодня ночью бывший волонтер ФБК опубликовал видеообращение, подтверждающее авторство обличительного текста. «Хотелось бы сказать пару слов вокруг ситуации, которая сейчас происходит вокруг меня. Очень много недостоверной информации. Сегодня очень много людей написали о том, что якобы не знают, где я нахожусь, что меня где-то удерживают, что за меня пишут какие-то вещи и оказывают на меня давление. Хотелось бы сразу сказать всем, что со мной все в порядке, не переживайте за меня. На меня не оказывалось никакое давление и не оказывается сейчас. Поэтому прежде, чем вам что-то говорят или вы что-то читаете, проверяйте информацию», — заявил Туровский. 

При этом экс-навальнист подтвердил, что написал свое признание в здравом уме и твердой памяти. «По поводу сегодняшнего поста: пост написан мною в абсолютно ясном рассудке. Так что какие-то претензии ко мне, что это написал не я, а кто-то там — я не знаю, наверное, этим людям виднее, на что я способен, что я могу написать. На основе чего они делали эти выводы, я не знаю. Конечно, это их дело. Обвинять меня сейчас во всех смертных грехах — это, наверное, очень удобно для них. Спасибо всем людям, кто меня поддерживал и поддерживает сейчас, тем, кто меня знает. Всем мир, всем пока», — заключил он.

Напомним, Александр Туровский был задержан 6 июля во время обысков, прошедших в московском «предвыборном штабе» Навального, из-за неповиновения полицейскому и отказа покинуть помещение. Позднее активист сообщил, что глава ФБК никак не помогает своим соратникам. «От Навального никакой помощи я так и не увидел. Не услышал ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни», — отметил бывший приверженец блогера на своей странице в Facebook. Он также подчеркнул, что Навальный попросту использует своих молодых сторонников, призывая «винтиться при каждом удобном случае».

Почти каждый день в СМИ появляются сообщения о задержанных юношах и «разгромленных штабах». Сегодня стало известно, что здание, где расположено представительство Навального в Хабаровске, неизвестные облили краской. Вполне можно предположить, что громят свои офисы сами же навальнисты, для которых это единственная возможность попасть в информационное поле. У их лидера, захотевшего стать президентом, нет и не было никакой политической программы. Да подросткам она и не нужна. Им нужны трендовые тусовки и видео, на которых интернет-вождь с игрушечными уточками в руках рассказывает о том, как важно участвовать в несанкционированных митингах протеста. Неспособный к конструктивному диалогу Навальный также не в силах создать серьезную политическую повестку. Потому в либеральных СМИ и социальных сетях все чаще будут появляться сообщения о «разгромленных штабах» и задержанных школьниках с красными шарами.

Дмитрий Аграновский, адвокат: 

«Долгие годы я вел разные уголовные и политические дела, общался с представителями разных организаций и теперь хочу предупредить людей: когда вы участвуете в каких-то акциях, особенно связанных с потенциальной опасностью и арестами, то рассчитывать можно только на себя и на свою семью. 

И случай с Туровским здесь вписывается в общее правило, являясь наглядным и пиковым. Вспомните так называемый дачинг, во время которого один из сторонников Навального сломал ногу, и его тоже никто особо не поддержал. То же самое я наблюдал и в связи с «болотным делом» — никакой реальной поддержки не было ни от кого, кроме родственников. История с Развозжаевым из той же оперы — Алексей Навальный не помог ни ему, ни его родственникам, ни адвокатам. 

Так что всем молодым людям надо очень хорошо подумать, прежде чем участвовать в сомнительных политических мероприятиях. Все имеют право выразить свое мнение, но лучше не забывать, что потом их совершенно хладнокровно бросят, как отработанный материал, и никто им помогать не будет. 

Недавно услышал от Анастасии Удальцовой, и сам тоже с этим столкнулся: часть людей всерьез поверила, что Навальный отсудит им по 10 тысяч евро. Я работаю с Европейским судом и могу ответственно сказать — все это вранье. То, что Навальному присуждают большие суммы, — это факт, и это выпадает из практики ЕСПЧ. А что касается обычных людей, пехоты, то все будет очень долго, и если что-то и присудят, то совершенно не те суммы, которые обещали в ФБК. Слова про 10 тысяч евро каждому задержанному — просто способ, и нечестный, завлечь людей на мероприятия. Политик не должен прибегать к таким уловкам. Я понимаю, что тут все средства хороши, но методы характеризуют цели. 

Я возмущаюсь и как гражданин. Потому что я точно знаю, что люди могут пострадать, сломать не только ноги, но и жизнь. Александр Туровский еще дешево отделался. Родители, родственники должны следить. Я не призываю не пускать подростков на митинги — у нас все-таки демократическая страна. Но надо интересоваться, куда ваши дети ходят, в каких мероприятиях участвуют. Иначе вы будете носить им передачи, в лучшем случае — в больницу, а в худшем случае — в тюрьму».