17 июля 2017 - 16:04

Очередной скандал разгорается вокруг так называемой избирательной кампании Алексея Навального. Администратор сообщества «РосПил» в соцсети «Вконтакте» Эдуард Кот обвинил ближайшего сподвижника главы ФБК Леонида Волкова в безответственности и наплевательском отношении к рядовым активистам. Главным поводом к обвинению послужил инцидент с бывшим волонтером Навального Александром Туровским, рассказавшим, что блогер никак не помогает своим соратникам, оказавшимся по его вине в сложных жизненных обстоятельствах.

Крупнейший оппозиционный паблик приостанавливает свою работу до тех пор, пока в окружении Навального не признают и не исправят свои ошибки, подчеркнул Кот в своем заявлении. В ответ на критику Волков забанил администратора сообщества во всех соцсетях, попытавшись откреститься от него. 

«Никто из ФБК, в том числе руководитель проекта "РосПил" Любовь Соболь и создатель проекта "РосПил" и ФБК Алексей Навальный, не влияют на содержимое паблика и, насколько я знаю, тоже не знакомы с Эдуардом», — написал Волков в своем ответном посте. Однако он также сообщил, что Коту от ФБК за его инициативу по созданию группы «РосПил» от ФБК был отправлен «приз». 

За ситуацию с Туровским Волков попытался переложить ответственность на Николая Ляскина, напомнив о том, что за работу московского «штаба» навальнистов отвечает именно он. 

Администратор паблика «РосПил» отреагировал на публикацию Волкова, обвинив его во лжи. Кот заявил, что знаком с Любовью Соболь и что никакого «приза» от ФБК он не получал. Он также упрекнул главных функционеров «президентской кампании» Навального в «бездарной организации».

По мнению Кота, в стане главы ФБК, вероятно, не понимают, что в работе «штабов» главные действующие лица — не Навальный и Волков, а «волонтеры и все люди вокруг, избиратели». Пока же сохраняется противоположная ситуация, «избирательная кампания не имеет смысла». 

Напомним, 6 июля бывший волонтер ФБК Александр Туровский был задержан во время обысков, прошедших в московском «предвыборном штабе» Навального. Произошло это из-за неповиновения полицейскому и отказа покинуть помещение. Позднее он сообщил о том, что глава ФБК никак не помогает своим соратникам. «От Навального никакой помощи я так и не увидел. Не услышал ни одного слова поддержки или участия в судьбе человека, который участвовал в его кампании буквально с риском для жизни», — отметил бывший поклонник блогера на своей странице в Facebook. Туровский также подчеркнул, что Навальный попросту использует своих молодых сторонников, призывая «винтиться при каждом удобном случае».