17 июля 2017 - 16:35

Федеральная служба исполнения наказаний попросила суд продлить на год испытательный срок условно осужденному Алексею Навальному после его административного ареста за призывы к участию в несанкционированной акции 12 июня. Об этом сообщили в пресс-бюро ФСИН.

Там напомнили, что глава ФБК нарушил порядок организации публичной акции, за что Симоновский суд Москвы назначил ему 25 суток административного ареста.

«За допущенное нарушение уголовно-исполнительной инспекцией ФСИН Навальному А. А. вынесено предупреждение о возможности отмены условного осуждения. В целях предупреждения совершения со стороны Навального А. А. повторных правонарушений уголовно-исполнительной инспекцией Москвы в суд направлено представление о продлении Навальному А. А. испытательного срока на один год», — говорится в сообщении ведомства.

11 июля сообщалось, что Федеральная служба исполнения наказаний попросила Симоновский суд заменить Навальному условный срок на реальный. 5-летний условный срок блогер получил 8 февраля 2017 года, когда Ленинский суд Кирова повторно признал его виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». В 2014 году по делу «Ив Роше» Навальный получил 3,5 года также условно.

Поводом для обращения ФСИН стало второе административное наказание, которое блогер отбывал с 12 июня по 7 июля за призывы к участию в несанкционированных акциях, а также за неповиновение законным требованиям полиции. 26 марта на несогласованном митинге протеста глава ФБК был задержан за сопротивление полицейским и по решению суда провел 15 суток в спецприемнике.

В Уголовно-исполнительном кодексе предусмотрена возможность замены условного срока реальным в случае систематического нарушения общественного порядка осужденным во время испытательного срока, то есть совершения двух и более административных правонарушений в течение года.

Виолетта Волкова, адвокат:

«Думаю, что суд увеличит испытательный срок Алексею Навальному, потому что ходатайство ФСИН обосновано, и нарушения со стороны осужденного действительно имели место.

Но Алексей Анатольевич у нас почему-то лицо неприкосновенное и закону часто неподвластное. При прочих равных обстоятельствах фигурантов других уголовных дел присуждают к гораздо более жестким наказаниям, в то время как глава ФБК существует в достаточно мягком правовом режиме. Это нельзя объяснить обстоятельствами общего характера, но чем вызван такой подход, сложно сказать.

При неоднократном нарушении Навальным режима отбывания наказания весьма изумляет большое количество вынесенных ему условных приговоров. Явно имеется некий индивидуальный, очень мягкий подход к данному осужденному лицу».