18 июля 2017 - 12:12

Глава ДНР Александр Захарченко объявил о создании на переходный период до трех лет Малороссии — нового федеративного государства с широкой автономией.

«Мы считаем, что государство Украины в том виде, в котором оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны с тем, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украины дискредитировало себя», — говорится в конституционном акте. Сегодня в Донецке об образовании нового государства заявили представители ДНР и ЛНР, а также 19 регионов Украины.

«Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну», — отметил Захарченко.

Согласно документу, столицей Малороссии станет Донецк, а Киеву достанется роль историко-культурного центра без статуса столичного города.

«Государственным флагом Малороссии признается флаг Богдана Хмельницкого... Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть», — сообщил глава ДНР.

Он рассказал, что предлагается новый план реинтеграции страны. «Не так давно мы запустили государственную программу по объединению народов Донбасса, мы предлагаем всем жителям Украины выход из войны через переучреждение страны, это мирный выход. Но тут есть несколько условий: его должны поддержать сами жители Украины», — подчеркнул Александр Захарченко.

По его мнению, власти в Киеве не легитимны и не способны остановить войну, а ситуация в Донбассе зашла в глухой тупик.

Глава Донецкой Народной Республики добавил, что для избежания хаоса необходимо будет ввести в стране чрезвычайное положение на три года. На это время будет «запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе», пояснил Александр Захарченко.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях.

Эдуард Лимонов, писатель:

«Создание Малороссии — это вообще большое политическое решение. Но объявить можно все, что угодно, так что надо понимать, чье именно начинание озвучили в Донецке. Время от времени Захарченко выдает какие-то собственные инициативы, о которых мы впоследствии ничего не слышим.

Была же Новороссия, и Россия была заинтересована в ее существовании. У Новороссии был парламент, представительства, но в одночасье это новообразование было расформировано, а на границе ЛНР и ДНР даже установили КПП.

Мне кажется, Захарченко не уполномочен объявлять такие громкие политические решения. В нынешней обстановке, по-моему, это нереально и несколько легкомысленно. Эта идея нового государства — то же самое, что Новороссия, но сбоку бантик. Так что я бы такую идею приветствовал, но не верю в ее реальность».