17 мая 2019 - 15:48

Внесистемные оппозиционеры отчаянно пытаются масштабировать екатеринбургский протест до федерального уровня. «Борцы с режимом» на протяжении нескольких дней призывают выйти жителей других регионов РФ на акции солидарности с противниками строительства храма Святой Екатерины в столице Урала. В роли одного из таких провокаторов выступает ближайший соратник Алексея Навального Леонид Волков. 

Важно отметить, что в мэрии Екатеринбурга пришли к компромиссному решению — проведению двух не зависимых друг от друга опросов местных жителей. Городские власти решили узнать мнение горожан по поводу возведения храма в сквере у Свердловского драмтеатра. Несмотря на это оппозиционеры не оставляют попыток привлечь к антиклерикальному протесту все больше людей, фактически подстрекая их к участию в массовых беспорядках. Волков, например, только что вернулся с отдыха и принялся раскачивать ситуацию в своем родном городе.

После объявления о проведении соцопросов он сразу заявил, что «власти временно отступили». Провокатор убеждает участников протестных акций не поддаваться на уловки мэрии, которая «одержима идеей строительства храма». Таким образом, ближайший соратник Навального полностью подменяет понятия, выставляя инициаторов строительства собора «одержимыми». В реальности же бесноватыми в этой истории оказались демонстранты, прыгавшие у строительного забора с криками «кто не скачет, тот за храм». Не говоря уже о молодых людях, мазавших себя красной краской под кровь.

Волков расписал и «план властей», согласно которому мэрия Екатеринбурга якобы ведет подготовку к новым «репрессивным мерам». Никаких подтверждающих это фактов, естественно, не приводится. Человек, собиравший гражданские пожертвования на заранее нереализуемый проект (участие дважды судимого Навального в президентских выборах), вновь просит довериться ему. Вместе с тем Волков подчеркивает, что мэрии «доверия быть не может». Таким образом, навальнисты вновь пытаются объявить себя женой Цезаря. Эта «истина» Волкову, наверное, и открылась на его майских каникулах. 

Начальник «штаба» Навального также дает инструктаж местным адептам блогера. Главный посыл — акции протеста и столкновения с полицией надо продолжать несмотря ни на что. Очевидно, что меньше всего оппозиционерам нужен компромисс. Как, впрочем, и сам екатеринбургский сквер, где должен появиться храм.