19 мая 2019 - 19:53

В воскресенье в Архангельске прошел очередной митинг против строительства мусорного полигона в Шиесе. Организаторам акции удалось собрать в общей сложности около 2000 человек. И это при том, что еще в апреле в подобных выступлениях участвовало до 10 тысяч горожан. 

В четверг президент РФ Владимир Путин в ходе работы медиафорума ОНФ заявил, что вопрос строительства мусорных полигонов нужно решать не только между главами Москвы и Архангельской области, но и с учетом мнения жителей региона. 

«Я обязательно поговорю и с руководителем области, и с Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов. Вообще, я не очень понимаю, зачем создавать опять полигон, если о нем идет речь, в непосредственной близости», — сказал президент, комментируя ситуацию с полигоном Шиес.

Кроме того, стало известно, что в администрации президента РФ на этой неделе было принято решение о приостановке всех строительных работ на территории будущего шиесского экотехнопарка. В Кремле подчеркнули, что все вопросы по строительству объектов по утилизации мусора необходимо обсуждать с общественностью. Проекты должны быть прозрачными и открытыми.

В октябре 2018-го комиссия по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области утвердила инвестиционный проект по созданию экотехнопарка «Шиес». Предполагалось возведение полигона по размещению твердых бытовых отходов в Ленском районе региона. На станцию Шиес, находящуюся в 800 км от Архангельска и в 35 км от других населенных пунктов, планировалось вывозить ТБО, в том числе из Москвы. Осенью прошлого года жители Архангельска, Северодвинска и других городов стали выступать против строительства полигона. 

Традиционно протестными настроениями решили воспользоваться представители парламентской и внесистемной оппозиции, которые стали главными агитаторами и спикерами массовых уличных мероприятий. Лозунги и требования стали приобретать четкий политический подтекст. Для координации действий было создано сетевое движение «Поморье не помойка». 

Основное время акции на площади Терехина сегодня занял концерт. За день до мероприятия его организаторы признались, что «выбрали необычный формат». Очевидно, для привлечения участников координаторы пригласили местных рок-музыкантов, рэперов, бардов и других творческих людей. Короткие выступления, сменяющие певцов, носили общий характер. Заявленная тема сегодняшнего протеста, равно как и прежние заявления спикеров и требования демонстрантов, уже утратили свою актуальность. Поэтому пришлось и «формат менять», поэтому и людей пришло в разы меньше, и собирались они отнюдь не по политическим мотивам, как хотелось бы верить оппозиционерам.