21 мая 2019 - 14:06

 

Экс-президента Украины Петра Порошенко обвиняют в госизмене, попытке захвата власти и превышении полномочий. Заявление в Государственное бюро расследований республики направил бывший первый заместитель руководителя администрации президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

Редакция «Антимайдана» попросила двух известных политологов спрогнозировать, как будет развиваться ситуация на Украине в контексте недавно выдвинутых против бывшего президента обвинений.

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдана Безпалько, у Порошенко и членов его семьи уже должен быть определенный иммунитет. 

«В данной ситуации это просто демонстрация населению того, что Зеленский совершенно другой, что он преследует всех тех, кого население ненавидит. Соответственно, это должно повысить его популярность или сохранить ее, по крайней мере, до досрочных парламентских выборов», — рассказал Безпалько.

Политолог Евгений Бень считает обстановку на Украине малопредсказуемой.

«Исходить из того, что актер сможет управлять ситуацией, не приходится. Для этого нужна системообразующая команда, опыт руководящей деятельности в сфере политики или крупного бизнеса, пусть даже управленческой в сфере искусств. Ничего этого у Зеленского нет», — подчеркнул он.

Бень отметил, что, независимо от того, как сложится ситуация в стране, Порошенко в ближайшие год-два будет претендовать на некий реванш. 

«Пока можно сказать только то, что Зеленский не прочувствовал сегодняшний тренд или же прочувствовал, но пошел вопреки ему, потребовав усилить санкции в отношении России и не возвращать России права голоса в ПАСЕ», — отметил он.

Резюмируя, эксперт подчеркнул, что нельзя исключать варианта, при котором Зеленский будет во всех отношениях продолжать ту же линию, что была у Петра Порошенко. И в этом случае будет нецелесообразно убирать экс-президента как фигуру.

«Вся эта сложившаяся система недолговечна и уже напоминает театр абсурда», — подытожил он.