22 мая 2019 - 12:05

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве. Семейный подряд похитил у «Ив Роше Восток» и «Многопрофильной процессинговой компании» в общей сложности 30 млн рублей. Отсидел за это преступление лишь один Олег Навальный — три с половиной года. Алексею, по каким-то таинственным причинам, реальный срок заменили на условный. Примечательно, что в момент оглашения приговора по делу «Ив Роше» он уже отбывал условное наказание. В настоящее время братья Навальные уже сами предъявляют исковые претензии французской компании. 

30 апреля они выступали на предварительном заседании по иску против «Ив Роше» в суде французского города Ван. Братья обвиняют косметическую компанию в соучастии в фабрикации уголовного дела против них. Иск был подан в суд в июне прошлого года. Интересы Навальных в ходе последнего заседания представлял Уильям Бурдон, основатель правозащитной организации Sherpa.

 

Sherpa была создана в 2001 году, основной ее целью заявлена защита прав жертв экономических преступлений. И Бурдон является не просто основателем, но и лицом организации.

 

 

Правозащитная организация Бурдона существует за счет средств грантов от французских и зарубежных частных фондов. Данная информация является открытой и содержится в публичных и финансовых отчетах. Среди основных спонсоров Sherpa — фонд «Открытое общество» миллиардера Джорджа Сороса и Фонд свободы, созданный с участием Клинтонов. В 2011-2012 годах в число спонсоров входила и Oak Foundation.

 

Согласно данным публичного отчета за 2017 год, из частных пожертвований на счета Sherpa поступили средства на общую сумму 358 тыс. евро (23,6 млн рублей). При этом общий бюджет организации лишь немногим превышает данную сумму: 404 тыс. евро (26,6 млн руб.), взносы от частных фондов составляют в нем 88,6%.

 

Стоит отметить, что Sherpa выступает в качестве партнера не только для Open Society Justice Initiative, созданной Соросом, но и для таких одиозных организаций, как Transparency International, Amnesty International, Human Rights Watch. 

В России «Открытое общество» признано нежелательной организацией. В августе 2016 года неизвестные хакеры взломали серверы, на которых размещались документы фонда. В них отмечалось, что одна из основных задач, стоящих перед организацией, — противодействие расширению влияния России в Европе. На борьбу с «российской пропагандой» фонд выделяет порядка 500 тыс. долларов. Со структурами Сороса сотрудничали многие российские НКО, такие как Московский центр Карнеги, центр «Сова», Владимирское интеллектуальное движение «Лебедь», Московская Хельсинкская группа.