27 мая 2019 - 12:20

Одержавший безоговорочную победу во втором туре президентских выборов в Литве экономист Гитанас Науседа пообещал существенные перемены после вступления в должность главы государства. Он намерен взяться за перестройку госполитики, в том числе в отношениях с Россией. 

По словам Науседы, с его приходом к власти «все будет иначе». Новый лидер Литвы намерен пересмотреть установки, которыми руководствовалась его предшественница Даля Грибаускайте.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук Николай Межевич считает, что небольшая надежда на улучшение диалога с Литвой есть в силу того, что «добиться еще большего ухудшения отношений между Москвой и Вильнюсом просто невозможно». 

По мнению Межевича, Даля Грибаускайте довела ситуацию до тупика и маятник в любом случае должен качнуться в направлении улучшения. 

«Но вопрос в том, насколько и в какой степени. Ограничится ли это корректировкой риторики, или произойдут реальные изменения? Думаю, что первый этап — это корректировка риторики, с этого начинают всегда, просто станет чуть-чуть меньше абсолютно диких зоологических претензий к России. А вот что будет дальше по осени — посмотрим», — заключил он.