01 августа 2015 - 19:11

Армейские международные игры стартовали в подмосковном Алабине, они будут проходить с 1 по 15 августа. Они собрали более 2 тысяч участников из 17 стран мира. Сегодня в парке "Патриот" грандиозный военно-спортивный праздник. Спортсмены, актеры, военнослужащие Вооруженных сил РФ продемонстрировали зрителям сцены из различных исторических эпох, начиная от Древней Греции и Древней Руси и заканчивая современной историей Вооруженных сил РФ.

"Отрадно, что люди с оружием в руках, на грозной военной технике встречаются здесь, на гостеприимной российской земле, как друзья, что в конце поединков они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. Уверен, это лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами наших стран", — сказал глава Минобороны Сергей Шойгу, особо отметив, что первые армейские игры такого масштаба проводятся в год 70-летия Великой Победы.

"На протяжении двух недель мы будем наблюдать за напряженной борьбой танкистов, летчиков, десантников, морских пехотинцев, артиллеристов, разведчиков и военнослужащих других специальностей", — сообщил министр.

Игры пройдут на 11 полигонах, расположенных от Сибири до Краснодарского края. В Минобороны РФ подчеркивают, что Игры направлены на повышение боеспособности российской армии и укрепление международного военного сотрудничества.

Открыл сегодня в Алабине череду состязаний военных "Танковый биатлон" - самый известный и популярный конкурс, придуманный в Минобороны России. Ко всему прочему, это еще и самый представительный конкурс Армейских игр - в нем соревнутся команды из 13 стран - от России и Китая до Венесуэлы и Монголии, отмечает ТАСС.

Состав участников с прошлогоднего мирового чемпионата несколько изменился: Белоруссия решила не выставлять свою команду, зато на соревнованиях дебютируют Таджикистан и Никарагуа. Кроме того, участвуют танкисты из Анголы, Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Кувейта и Сербии.

Первые международные состязания по "Танковому биатлону" прошли в 2013 году. Тогда в них участвовали только четыре команды: из России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Уже на следующий год стран-участниц стало втрое больше.

В этом году "биатлон" проходит в два этапа. Первый - индивидуальная гонка, которая определяет рейтинг каждого экипажа. Несколько танков стартуют с разницей в минуту, а потом стараются обогнать друг друга на трассе, представляющей собой гигантский круг. Проехать по нему надо четыре раза. Второй этап - эстафета, выявляющая лучшую команду соревнований. Участники стартуют одновременно и делают только три средних круга.

Экипажи должны продемонстрировать не только скорость. Им надо преодолеть различные преграды, включая противотанковый ров и даже огненную полосу, причем за ошибки механиков-водителей начисляются штрафные очки. На трассе танкисты показывают и меткость, каждый "промах" отправляет команду на штрафной круг. Мишени поднимаются автоматически, имитируя танк, расчет ручного противотанкового гранатомета и даже вертолет. Расстояние до них - от 600 до 1,8 тыс. метров.

Танки для соревнований специально окрашивают. В частности, российским военным на жеребьевке достался красный цвет. Они попали во второй заезд вместе с представителями Анголы и Монголии.

Организаторы соревнований уравняли шансы команд, предоставив гостям технику, аналогичную той, на которой выступает российская сборная. В прошлом году, все зарубежные участники (за исключением китайской сборной, выступавшей на своем танке) принимали участие в биатлоне на танках Т-72Б, предоставленных российской стороной. В то же время, российские танкисты для участия в соревнованиях получили специально подготовленные танки “Объект 184-4″ (Т-72Б3М или Т-72Б4) с форсированными двигателями и усовершенствованным СУО.

В этот раз, организаторы учли это обстоятельство, и поступили по справедливости – предоставив командам на данный момент самый массовый в РА модернизированный танк Т-72Б3. 

"Танковый биатлон" - не просто конкурс мастерства военных. Это еще и зрелищное шоу, которое привлекает большое внимание - в прошлом году мировой чемпионат в Подмосковье посетили более 70 тыс. человек. И теперь побывать на соревнованиях военных могут все желающие.

Фото в заглавии статьи: Максим Блинов/РИА Новости