07 августа 2015 - 13:53

Максим Кац решил подвести в своем блоге промежуточные итоги участия «Гражданской инициативы» в региональных избирательных кампаниях. У партии опять ничего не получилось. По словам Каца, его команда отработала как надо, но «наглые» сотрудники Избиркома всё испортили. Нашли несоответсвия в подписных листах.

Гражданская инициатива попыталась поучаствовать в выборах в двух регионах: в Калуге и Магадане. Кац поясняет, что были собраны списки, состоящие «из местных независимых уважаемых людей, а также активных адекватных людей из других городов, ни с кем ничего не согласовывали, выдвинулись и начали очень скрупулёзно и тщательно собирать подписи на улицах». Кац пишет, что в Калуге 47 сборщиков собрали около 5200 подписей, из которых были отобраны «лучшие» 4402. В Магадане один сборщик собрал 615 подписей.

По его мнению, в обоих регионах партию снимают по формальным основаниям. Вместе с тем, у Избиркома список причин обширный, претензий к партии по документам очень много.

 

Максим Кононенко, журналист:

«Если человек хочет победить систему, то он может это сделать законными методами. Надо собирать подписей на не сто больше, чем необходимо, а в 10 раз больше. И тогда у тех людей, которые, возможно, пытаются подписи забраковать, будет проблема. Максим Кац здесь не первый и далеко не последний «плакальщик» и, в принципе, этот плач можно понять. Люди многое ставят на участие в региональных выборах и, когда проигрывают, им бывает очень обидно. 

Кац мне кажется человеком в политике случайным и, в общем, довольно неинтересным. Политической деятельности он никогда не вел. Все, чем он занимался, - лоббирование проектов, связанных с городской средой. Я слежу за российской политикой много лет. Так вот Кац в ней никогда не вызывал у меня ни малейшего интереса».

 

Олег Матвейчев, политтехнолог:

«Максим Кац – обычный интернет-фрик. Он сделал себе какое-то имя в определенных кругах прежде всего за счет всевозможных социальных сетей, в которых он был активен. Никогда он на «земле», так сказать, не был. Он не знает, как делаются настоящие выборные кампании, как с людьми работать, как подписи правильно собирать. Вообще не имеет ни малейшего понятия об организации этого процесса. Отсюда совершенно закономерные результаты. Они спохватились поздно! Нормальные люди всей этой деятельностью начинаются заниматься за полгода! За два месяца до выборов они начали проводить праймериз, которые никому были не нужны, потеряли на этом время. А потом просто не справились с управлением. Во время предвыборной кампании нужна работа в ежедневном режиме с квалифицированными электоральными юристами, с нотариусами. Ну и так далее. Обо всех этих вещах Кац и ему подобные даже не знают, и опыта у них нет. Поэтому вместо того, чтобы устраивать «плач Ярославны», пусть себя обвинит и в себе причины неудач ищет».