08 сентября 2015 - 13:16

Корреспондент издания Polit Russia Кирилл Стрельников опубликовал накануне на youtube очередное видео с Алексеем Навальным. Журналист сейчас находится в Костроме и продолжает свое расследование, которое посвящено предвыборной активности оппозиционного политика в регионе. А точнее, его встречам с американскими дипломатами на костромской земле. 

В конце прошлой недели Стрельников разместил в сети видео из местного бара, где застал политиков из США. За соседним столиком, рядом с ними, он увидел Алексея Навального, Леонида Волкова и Илью Яшина. Визит каких-либо журналистов явно не входил в планы собравшихся. Это было понятно по поддельным улыбкам американцев и удивлению сотоварищей Навального. Сотрудника СМИ вытолкали из заведения рядовые члены ПАРНАСа.

В этот раз в своем ролике Стрельников рассказывает о том, как застал оппозиционера выходящим рано утром 4 сентября из костромской гостиницы «Московская застава», в которой остановились американские дипломаты. Позже журналист обратился к администратору гостиницы, та сказала, что у них нет постояльцев с фамилией Навальный, и что, возможно, интересующий его человек приходил к кому-то в гости.

При этом видео корреспондента начинается с того, что он задает вопрос политику на одной из встреч с избирателями. Стрельников спрашивает, что делал лидер ПАРНАСа в 7 утра в «Московской заставе»? Тот отвечает, что спал. И далее мы видим, как в 6.27 он выходит в компании нескольких человек из этой гостиницы. 

Журналист предлагает аудитории делать собственные выводы из всего увиденного. Он подчеркивает, что готов предоставить всем желающим оригиналы видеозаписей, где в метаданных хранится информация о времени проведения съемки.

 

Максим Кононенко, журналист:

«Может быть, Навальный делает все это так открыто, потому что считает, что его избирателю это понравится?

А вообще, мне кажется, что любые встречи с дипломатами иностранных государств - это страшная пошлятина. Если ты сам не дипломат. Это касается не только Навального, но и тех людей, которые ходят, например, на приемы в посольства по поводу каких-нибудь там «дней независимости». Это ужасно и пошло, я всегда это говорил! Когда мне звонят и приглашают в посольство, я ответ приглашаю посла к себе в гости. Почему-то они никогда не приезжают.

Вообще говоря, насколько мы знаем, рейтинг ПАРНАСа в Костромской области стремится к нулю. Поэтому вполне возможно, Навальный с американскими дипломатами обсуждают какие-то дальнейшие провокации. Потому что нужно же будет как-то заявлять, что выборы фальсифицированы! Американские СМИ вполне могли бы это событие поддержать. Хотя, конечно, довольно смешно, если американская пресса будет писать про выборы в Законодательное собрание Костромской области».

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона":

«Навальный – это антироссийский проект. Совершенно очевидно, что этого человека, вне зависимости от того, что он сам думает, планируют использовать враги нашей страны.

Технология «цветных революций» подразумевает, что те или иные протестные акции, которые охватывают большое количество людей, нуждаются в модераторах. И наши западные противники рассматривают Навального в качестве лидера планируемых протестов. Разумеется, такая деятельность требует встреч и консультаций, и Навальный достаточно часто такие встречи проводит. Американцы делают на него реальные ставки. К тому же он обучался в Йеле, и, по сути, является носителем определенной идеологической концепции.

Все те так называемые разоблачения, которые осуществляет господин Навальный, преследуют совершенно иные цели, чем борьба с коррупцией или отстаивание каких-то социальных вопросов. Задача одна – приход к власти любым путем, используя любые технологии для того, чтобы дальше быть проводником чужих интересов и чужого влияния».