30 сентября 2015 - 16:39

Экономические отношения между Россией и Украиной выходят в последние дни на первый план в вопросе взаимодействия двух стран. Яростно пытаясь показать свое следование «правильному курсу» и заслужить очки у властей, 20 сентября представители меджлиса крымских татар и «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) организовали так называемую продовольственную блокаду Крыма. Они перекрыли дороги ко всем трем КПП, ведущим на полуостров. 

Петр Порошенко вскоре поспешил заявить, что одобряет действия крымских татар и общественных активистов, но власти к этой акции никакого отношения не имеют. Вместе с тем, правоохранителям было поручено обеспечивать порядок на местах и поддерживать организаторов блокады.

Крымские власти, в свою очередь, отреагировали на ситуации спокойно, напомнив, что на продукцию с Украины приходится лишь 5% рынка в республике, и в целом на ситуации с продуктами эта история никак не скажется. 

Однако украинские власти решили, что идея с продовольственной блокадой Крыма им по душе, и решили развить бурную деятельность в этом направлении. Накануне стало известно, что в Верховную раду внесён законопроект о полной блокаде полуострова и Донбасса. Документ представил депутат от «Радикальной партии» Дмитрий Линько. Он считает, что Донбассу и Крыму необходимо полностью отрезать и железнодорожные, и грузовые и автобусные пути сообщения. 

Ранее в Киеве пригрозили начать энергетическую блокаду Крыма. Как сообщил депутат Рады Рефат Чубаров, она может стартовать уже в октябре. О планах оставить регион без света он говорил ещё на прошлой неделе, отмечая, что республика на 70 % зависит от украинской электроэнергии. 

Российские же власти не позволяют себе никаких резких фраз и истерии в ответ, рассудив, что "собака лает, караван идет". Однако вчера поступила информация, что Россия намерена перейти на обычный торговый режим с Украиной. Об этом по итогам заседания Совета министров Союзного государства заявил Дмитрий Медведев. Причина - в подписании украинской стороной соглашения с ЕС. 

«Мы действительно предупреждали наших украинских коллег, что подписание соответствующего соглашения с Евросоюзом повлечет (для Украины) прямые экономические последствия. Более того, уже больше года назад я сказал, что подписал постановление правительства, в соответствии с которым, в случае, если возникают определенные обстоятельства, а именно, прямая имплементация европейского права на территории Украины и, соответственно, другие решения Европейского союза начинают действовать на территории Украины, то в этом случае мы полагаем необходимым применить соответствующие предложения к соглашению о зоне свободной торговли Содружества Независимых Государств и приостановить действия режима преференций в отношении Украины и перейти с ними на обычный торговый режим», — пояснил премьер-министр.

Он отметил, что это не ущербный режим, не режим ограничений или даже санкций, который начали недавно внедрять по отношению к России. Это обычный режим. Но он будет иметь вполне серьезные экономические последствия, заключил Медведев. Хотя, по его словам, у двух стран и сейчас торговля находится в очень посредственном состоянии: она уменьшилась, по сути, в несколько раз, и «если так дальше продолжится, то торговля имеет тенденцию к затуханию».

Медведев добавил, что статистика, которой располагает РФ, свидетельствует о том, что количество товаров, поставляемых Украиной на рынок ЕС, не увеличилось: «По отдельным, наиболее конкурентным позициям, как зерно или сельхозпродукция, стала поставлять меньше, чем было до подписания соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза, потому что в отношении Украины ЕС ввел квоты.(...) Мы же в любом случае будем стараться те пустоты, которые образуются на нашем рынке ввиду отсутствия кооперации с Украиной, заполнять за счет других партнеров».

 

Сергей Марков, политолог: 

«Когда начались переговоры Украины и ЕС об ассоциации, Россия предлагала к ним подключиться, чтобы договор между Киевом и Брюсселем не ущемил российских интересов.

У России и Украины зона свободной торговли, и получается, что товары из ЕС могут хлынуть в нашу страну под маркой украинских. Например, завозится на Украину «Мерседес», на него прикручивается украинская гайка, и все, теперь это украинский «Мерседес». Поэтому его продают без пошлины на территорию России. Ущерб получался в десятки миллиардов долларов.

Россия предупредила, что она отойдет от режима свободной торговли. Янукович посчитал деньги и понял, что ему ассоциация с ЕС не выгодна. Он приостановил подписание договора и сказал, что давайте-ка все-таки на троих будет его делать. В результате США и ЕС совершили на Украине государственный переворот, свергли Януковича и привели к власти свою марионеточную хунту. Сейчас эта хунта вводит договор, а Россия возвращается к тому, о чем она и говорила.

Для Украины это будет очень серьезный удар. Казалось бы – да что там, Украина и Россия совершенно поругались, какая там торговля! Но нет. Экспорт Украины в Россию по многим товарам вырос за время конфликта, поскольку у Киева очень острая потребность в деньгах. Покупательская способность украинских граждан рухнула. А сельхозпродукцию надо куда-то продавать. Если украинцы стали покупать в два раза меньше колбасы, потому что денег нет, то кто эту колбасу купит? Россияне!

Вообще, в целом договор об ассоциации с ЕС украинской экономики очень не выгоден и приведет к серьезным проблемам. А если добавить еще последствия от перехода России к режиму обычной торговли, будет легко оценить неадекватность действий украинского руководства».