20 марта 2015 - 16:52

Казаки Центрального Казачьего Войска выступили против риторики экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева.

 

В сегодняшнем заявлении, опубликованном на сайте ЦКВ, говорится о недопустимости высказываний, прозвучавших из уст Джемилева на встрече членов Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, профинансированной Литвой. На ней сбежавший из Крыма представитель Меджлиса заявил о якобы имеющихся фактах притеснения татарского населения в Крыму, а также не удержался от комментариев на международные темы:

 

 

"Я считаю, что усилия международного сообщества в первую очередь, Организации Объединенных Наций, должны быть направлены на принятие таких эффективных мер, которые бы позволили освободить территорию без каких-либо военных действий, освободить территорию от оккупации" <..>  "Мы не видим путей освобождения Крыма военным путем. Но это не означает, что Украине не надо поставлять оружие", — заявил Джемилев.

 

 

В ответ казаки Центрального Казачьего войска заявляют, что подобные выпады  Джемилева являются "откровенными попытками расколоть то народное единство, символом которого стал Русский Крым". Особенно возмутительными они считают прозвучавшие высказывания Джемилева о необходимости поставок американского оружия ВСУ.

 

 

"Это прямой призыв к эскалации войны и продолжению геноцида русских и казаков в Новороссии, крымчане, включая и крымских татар, оказывали нам в 2014 году всяческую поддержку. В едином порыве народы Крыма поддержали воссоединение Тавриды с Россией. Кроме того, мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Крыму и видим, что никаких проблем и непонимания в межэтнических отношениях там не существует. Опираясь на эти факты и собственный опыт общения с татарским населением Крыма, мы считаем заявления Мустафы Джемилева на совещании членов СБ ООН сплошной ложью и провокацией",- заявили казаки на своем официальном портале