22 марта 2016 - 15:19

Два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя во вторник около 08:00 по местному времени. СМИ распространили информацию еще о двух взрывах в метро — на станциях Маэльбек и Шуман в Европейском квартале города.  Позже днем прокуратура Бельгии уточнила, что всего взрывов было три. Как рассказал глава ведомства Фредерик ван Лев, два из них прогремели в зале вылета аэропорта, вероятно, подорвался смертник. Полчаса спустя взрыв произошел на Маэльбек. 

По последним данным, которые приводит «РИА Новости», в терактах погибли свыше 30 человек, десятки получили ранения. Есть пострадавшие, которые находятся в критическом состоянии. Агентство уточняет, что ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Самолеты, летевшие в Брюссель, после взрывов перенаправили в региональные воздушные гавани. Из здания аэропорта всех эвакуировали, он будет закрыт до 6:00 утра среды, сообщает издание Handelsblatt. Согласно данным Кризисного центра Бельгии, весь общественный транспорт в городе не работает. Метрополитен и железнодорожные станции закрыты. Всех жителей и гостей Брюсселя призывают оставаться там, где они находятся.

Бельгия закрыла границу с Францией и усилила меры безопасности ядерных объектов в стране, об этом заявили в эфире телеканала RTBF. Срочные совещания в связи с произошедшими терактами проводят власти многих европейских стран. Повсеместно усиливаются меры безопасности, особенно в аэропортах крупных городов. Французский телеканал BFMTV со ссылкой на источник в полиции сообщил, что бельгийская разведка уже в понедельник располагала сведениями о готовящейся атаке, однако место и время терактов было неизвестным. 

В Бельгии есть российские туристы, но в основном они путешествуют самостоятельно, сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Данные об отдыхающих сейчас в Брюсселе гражданах РФ, которые могли пострадать при взрывах, не поступали, сказал глава Ростуризма Олег Сафонов. Росавиация усиливает меры безопасности в аэропортах России. «На входах в здания аэровокзалов, а также в стерильную зону проводится сплошной досмотр пассажиров, их личных вещей и багажа с применением специальных технических средств, в том числе газоанализаторов», — сообщили в ведомстве. Кроме того, максимально тщательно досматривают грузы и почту, прибывающие в грузовые терминалы.

В минувшую пятницу в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации был задержан один из подозреваемых в организации терактов в Париже 13 ноября Салах Абдеслам. По мнению президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова, взрывы в Брюсселе стали ответом преступников на его арест. После этого спецслужбы Бельгии и других европейских стран должны были усилить меры безопасности, полагает он. В эфире «России-24» эксперт заявил, что большое количество боевиков проникло в Европу вместе с потоком беженцев, и сейчас они начинают действовать. «Это война, которую они объявили Евросоюзу, объявили всему миру. К этому надо быть готовыми, повторяю еще раз», — добавил Гончаров.

С другой стороны, член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран СВР Игорь Морозов считает, что связь взрывов с арестом Салаха Абдеслама исключена. Он отметил, что, теракты готовились заранее и не могли быть организованы за сутки. По словам сенатора, произошедшее показывает неэффективность политики ЕС в отношении беженцев, выделившего Турции 3 миллиарда евро на работу с мигрантами.

Владимир Путин решительно осудил варварские преступления в Брюсселе и заверил бельгийцев в солидарности с ними в эти тяжелые часы, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Глава государства уже выразил соболезнования королю бельгийцев Филиппу в связи с гибелью мирных граждан. Российский лидер выразил уверенность, что убийцы и их пособники понесут заслуженное наказание, отмечает пресс-служба Кремля. Он передал слова сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Мария Захарова жестко отреагировала на заявление главы Службы безопасности Украины Василия Грицака о «российском следе» в терактах в Брюсселе. «Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ», — сказал он в ходе лекции в национальном университете «Киево-Могилянская академия». Официальный представитель МИР РФ написала на своей странице в в Facebook, что «человек так сказать не может». «Это за гранью человеческого. Мои соболезнования тем, чьи жизни находятся в зависимости от решений этих нелюдей», — подчеркнула Захарова.

Дмитрий Медведев в свою очередь назвал Василия Грицака «придурком». Премьер-министр дал ему такую характеристику, комментируя свою запись в Facebook с соболезнованиями родственникам погибших.  

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«У Европы нет суверенных спецслужб. После теракта в Париже, когда боевики напали на редакцию “Шарли Эбдо”, я напомню, что двух экзальтированных исламистов ловили все спецслужбы Франции. И поймали чуть ли не на третий день где-то в другом городе. За кадром осталось то, что той спецоперацией руководили ФБР и АНБ, а не французы. Еще тогда мы говорили, что в Европе в этом смысле катастрофа.

В свое время европейские бюрократы и, к сожалению, суверенные государства ЕС отказались от своих спецслужб в пользу глобальных — американских, которые и так там работали. Логика была в том, чтобы сэкономить. Содержание серьезных спецслужб дорого обходится. Их логика была такова, что “раз уж американцы здесь работают, то пускай и обеспечивают нашу безопасность”. Пока у европейской бюрократии не было противоречий с США, проблем особых тоже не было. Но противоречия возникли. И это совпало с изменением американской политики на более агрессивную в отношении Европы, в том числе и России. Например, события на Украине. США поменяли тактику “мягкого поглощения” на тактику “быстрого поглощения”. Эти изменения связаны с тем, что американцы поняли, что у них не так много времени. Потому что Россия начала набирать вес, возвращает себе позиции на международной арене, возвращает статус сверхдержавы. И Вашингтон начал ускорять события. Из этой же серии теракты в Европе воспитательного характера. А у Европы нет своих спецслужб. Например, в Бельгии нет силовых ведомств, которые бы подчинялись напрямую премьер-министру или королеве. Во Франции такая же беда и, кстати, в Германии. Оставили пару потешных отрядов во французских тюбетейках для парадов и прочих киностудий. Те знаменитые французские спецслужбы, которые были у них в послевоенные годы, во времена Шарля Де Голля, они тогда имели самую широкую агентурную сеть, в том числе среди переселенцев.

Нельзя говорить при этом, что американские силовики не справляются. Нет, они просто работают на свою национальную безопасность, выполняют приказы, которые им дают их начальники. Вот и все. Поток мигрантов, к которому Европа была не готова, террористические атаки — все это звенья одной цепи, произрастающие из отказа от собственного суверенитета ряда серьезных европейских государств. Но они прекрасно понимают, что с ними происходит, быстрее, чем мы с вами. Они хотели бы изменить положение вещей. Но они не могут этого сделать быстро и сохранив ЕС и Шенгенскую зону.

 Надеяться, что все в Европе вернется к тем комфортным условиям пятнадцатилетней давности — утопия. Не вернется. Хотя бы потому, что они не смогут переварить больше миллиона беженцев, которые рассеялись по региону. Им придется отказываться от своих успехов — свободного передвижения без границ, Шенгенской зоны, от общей валюты. Европа в очень тяжелом состоянии. И когда кто-то считает, что события двухлетней давности на Украине — это мероприятия против России, это не совсем верно. Равно как они направлены против нас, они также направлены против Европы. Европа — жертва, лакомый кусочек. Россию США не переварят, их главный приз — Европа».