24 марта 2016 - 19:07

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге приговорил экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам тюрьмы. Приговор огласил южнокорейский судья О-Гон Квон. Вердикт позже может быть обжалован.

МТБЮ счел Караджича виновным в преступлениях против человечности во время войны в Боснии и Герцеговине 1992—1995 гг, в захвате сотрудников ООН, причастным к преступлениям при осаде Сараево в 1992—1996 гг. Также он признан виновным в захвате боснийской Сребреницы в 1995-м. Он мог, но не предотвратил массовое уничтожение мужчин-мусульман, которое там произошло, заявил судья. При этом суд считает, что нет достаточных доказательств совершения геноцида в боснийских муниципалитетах Братунац, Преидор, Власеница, Зворник, Сански-мост, Фоча и Ключ. Всего обвинение против Караджича насчитывает 11 пунктов, напоминает «РИА Новости».

Бывшему политическому лидеру боснийских сербов сейчас 70 лет, он самый высокопоставленный обвиняемый Гаагского трибунала. Караджич скрывался 13 лет, в последние перед поимкой годы он жил в Белграде под именем доктора Драгана Дабича и занимался альтернативной медициной. Его задержали в сербской столице 21 июля 2008 года. Суд над Караджичем продолжался более шести лет, вину он не признал, заявлял, что обвинения против него не подкреплены достаточными доказательствами. В суде защищал себя сам.

Дмитрий Аграновский, адвокат:

«Начну с того, что так называемый Гаагский трибунал — это орган внесудебной расправы, и, строго говоря, не может никого приговаривать ни к каким срокам. Не может вообще наказывать кого бы то ни было. То, что произошло, не имеет ничего общего с правосудием и является актом расправы победителя над побежденным. 

Я сожалею, что в те годы, когда разбивали и уничтожали Югославию, нашим президентом не был Владимир Владимирович Путин. Я думаю что сейчас подобные события были бы просто невозможны. Уверен, что абсолютно весь наш народ без исключения, от дворника до президента, сочувствует Караджичу, но в данный момент мы не можем ему помочь. Хотя я очень надеюсь, что это будет сделано. Это не преступник, чья вина установлена судом, а просто пленник в глобальной борьбе между Россией и США, условно говоря, между добром и злом.

Еще раз отмечу, что как юрист я не могу комментировать этот приговор, потому что Гаагский трибунал не имеет соответствующей юрисдикции. К тому же обратите внимание, что только сербы подвергаются жестоким наказаниям, хотя первоначально он задумывался как трибунал для всех сторон».