07 ноября 2016 - 09:44

Североатлантический альянс в следующем году разместит в Прибалтике новую группировку сил сдерживания. В Норвегии также будут дислоцироваться подразделения морской пехоты США. Дополнительные батальоны появятся и в Польше. Такие меры в руководстве НАТО называют ответом на «агрессию России в отношении Украины».

В феврале 1990 года в ходе переговоров о воссоединении Германии тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер пообещал Михаилу Горбачеву, что «НАТО не продвинется на восток». Это было одним из главных условий, выдвинутых Москвой в обмен на вывод наших войск из государств Восточной Европы и ГДР. С той поры в военно-политический блок, созданный в 1949 году для защиты Европы от советского влияния, вступили 12 новых членов. СССР уже четверть века не существует, однако НАТО продолжает расширяться, укрепляясь у российских границ.

15 мая 1992 года в Ташкенте главами 6 стран СНГ был подписан Договор о коллективной безопасности. В 2002 году была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), объединившая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Коалиция государств ОДКБ носит исключительно оборонительный характер в отличие от Североатлантического альянса, чьи войска преступно вторгались в Югославию, Афганистан, Ирак и Ливию.