24 мая 2017 - 13:32

За последние несколько лет в Европе произошли десятки терактов. От рук обезумевших фанатиков гибли ни в чем не повинные люди. Для своих атак террористы выбирали центральные улицы европейских столиц, аэропорты, станции метрополитена. Члены и сторонники ИГ (организация запрещена в РФ) расстреливали случайных прохожих, нападали на полицейских и военных. 

31 октября 2015 года катастрофа российского авиалайнера над Синаем унесла жизни 224 человек. Причиной взрыва на борту стала заложенная террористами бомба. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Вилаят Синай», которая является филиалом ИГ на Синайском полуострове. 

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Почти одновременно были совершены несколько атак: взрывы возле стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени, расстрел посетителей нескольких ресторанов, а также бойня в концертном зале «Батаклан». Погибло 129 человек, около 350 получили ранения. Ответственность за преступления взяли на себя представители ИГ.

22 мая в Манчестере на стадионе прогремел взрыв. В результате атаки террориста-смертника погибли 22 человека, еще 59 были госпитализированы. Этот теракт стал самым крупным в Великобритании после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.