20 апреля 2017 - 14:23

В четверг в Большом Кремлевском дворце Владимир Путин проводит 39 заседание Российского организационного комитета «Победа», сообщает пресс-служба президента. Главная тема беседы — развитие гуманитарного сотрудничества с другими странами с целью продвижения объективной исторической и актуальной информации о России. 

«Мы всегда открыты к честному и профессиональному разговору на исторические темы, совместным научным исследованиям по самым спорным вопросам, причем на всех уровнях — от масштабных межправительственных программ до двусторонних контактов регионов, городов-побратимов, вузов, музеев, ученых, исследователей», — цитирует слова Путина «РИА Новости».

Кроме того, президент призвал обеспечить доступность к архивным данным, публиковать их, в том числе, в социальных сетях.

«Считаю принципиально важным обеспечивать широкую доступность к архивным материалам, обеспечить их публикацию, возможность обратиться к первоисточникам, документам. Это эффективные и действенные средства против разного рода домыслов и мифов», — отметил глава государства. Он заявил о необходимости «создавать современные качественные интернет-ресурсы с интерактивными возможностями, с удобным поиском нужных сведений». А ориентироваться в этом вопросе нужно, прежде всего, на молодежь, уточнил Путин.

Президент напомнил о том, как опасно превращать историю «в политическое и идеологическое оружие».

«Мы видим, какие риски влечет циничное отношение к прошлому. Как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведут к разобщению стран и народов, к появлению новых разделительных линий, формированию образа врага», — отметил глава государства.