11 мая 2017 - 09:38

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала реакцию американских СМИ на визит в Вашингтон министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Самым популярным вопросом СМИ Соединенных Штатов Лаврову в ходе его пребывания в Вашингтоне был «прокомментируйте увольнение директора ФБР», потом местная медиасфера взорвала сама себя историей с протокольной съемкой встречи российского министра с Трампом. Из-за этого складывается устойчивое ощущение, что американское информационное пространство находится в интеллектуальной агонии», — написала дипломат на своей странице в Facebook.

Сергей Лавров провел встречу с президентом и госсекретарем США Дональдом Трампом и Рексом Тиллерсоном в среду. Перед началом встречи журналисты попросили российского министра прокомментировать увольнение главы ФБР Джеймса Коми, которое вот уже несколько дней будоражит американское общество.

«Его уволили? Вы шутите!» — ответил Лавров. 

Трамп уволил Коми с формулировкой «за неспособность эффективно руководить ведомством». Сам директор ФБР узнал об изменении своего статуса из СМИ и сначала принял это за розыгрыш. 

После переговоров в Вашингтоне между Лавровым, Трампом и Тиллерсоном американская пресса попала в неловкое положение. Дело в том, что протокольную съемку осуществляли только фотографы американского президента и российского министра — журналисты допущены в Белый дом не были. МИД вскоре опубликовал фотографии со встречи, а американская сторона этого делать не стала. В связи с этим у СМИ США возникла серьезная, на их взгляд, дилемма: стоит брать фотографии, которые были выложены в Сеть «русскими», или нет. Кроме того, американскую прессу возмутила ситуация, когда ей не позволили осуществлять съемку, а при этом фотографии в Интернете появились. 

Fox News не стал демонстрировать снимки, а ведущая Дженна Ли заявила в эфире, что фотографии можно увидеть в Сети, но показывать их телеканал не будет из принципа, так как, по мнению журналистов, американская пресса должна иметь доступ в Белый дом. Похожим образом поступил и телеканал CBS. А в газете The Washington Post пожаловались на то, что «вынуждены полагаться на российские СМИ».