28 июня 2017 - 18:43

Постоянный участник форумов «Свободной России» в Вильнюсе, экономист Андрей Илларионов считает, что у блогера Алексея Навального, захотевшего стать президентом РФ, нет политической программы. Глава ФБК «не в состоянии скорректировать свои позиции по ключевым вопросам», считает Илларионов. По его мнению, борьба с коррупцией для Навального, вероятно, является ложной целью.

«Сама борьба с коррупцией без понимания того, какую политическую систему собирается создавать, строить, поддерживать тот или иной лидер, является отвлечением внимания, ложной целью, в лучшем случае второстепенной целью», — заявил Илларионов в интервью «Радио Свобода».

Экономист также отметил, что призывы Навального выходить на несанкционированные акции протеста обладают явными признаками провокации. Своими действиями блогер поставил под угрозу безопасность своих сторонников, подчеркнул он.

«Первую вещь, которую должен предпринять человек, который призывает людей выйти на улицы, — это обеспечить максимальную безопасность этих людей, начиная от юридической и кончая физической. Если человек этого не делает, то он провоцирует на избиение этих людей, на то, чтобы они попадали в эти списки. Если он этого не понимает, то он либо пятилетний наивный юноша, который ничего не понимает в том, что происходит в его собственной стране, несмотря на то, что дожил до сорока лет, либо, извините, он провокатор», — заключил Илларионов.

Бывший советник президента РФ Андрей Илларионов возглавляет Институт экономического анализа. Экономист выступает с жесткой критикой российской власти, нередко граничащей с агрессивной русофобией. В 2014 году в качестве гостя принимал участие в сессии Парламентской ассамблеи НАТО, на которой в ходе своего выступления заявил, что «Россия своими действиями на Украине готовится к четвертой мировой войне».