03 июля 2017 - 13:26

Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин напомнил властям Польши, что именно советские военачальники в 1945 году спасли Краков от полного уничтожения. При этом польский парламент принял закон о декоммунизации 22 июня, когда в России отмечается День памяти и скорби, отметил Нарышкин на общем собрании Российского исторического общества.

«Конечно, организаторам данной акции известно об особом значении этого дня для нашего народа. Им известно, что свыше полумиллиона советских солдат полегло на польской земле. Знают они и о роли советских военачальников, офицеров, солдат в спасении целых городов, о том, как они сберегли от полного уничтожения колыбель польской государственности, прекрасный город Краков и другие польские города», — сказал директор СВР России.

По его мнению, принятие закона о декоммунизации — «это, конечно же, спланированная акция, направленная на разжигание конфликтов между самыми простыми людьми». Ее организаторы рассчитывают на эскалацию взаимного недоверия и неприязни, которые с недавнего времени стали непременным атрибутом политики польских властей, считает Сергей Нарышкин.

Одобрив такой документ, власти Польши «осознанно шли и на преступление против памяти польского народа», польских ветеранов, плечом к плечу сражавшихся с советскими солдатами, уверен он.

«Реализация такого закона, безусловно, нанесет огромный ущерб и самому польскому народу, его исторической памяти и неизбежно скажется на воспитании нового поколения», — подчеркнул Нарышкин.

Принятый в июне польскими парламентариями закон предполагает снос около 500 памятников советским воинам, «прославляющих коммунизм». Действия Варшавы провоцируют дальнейшее обострение отношений Москвы и Варшавы, прокомментировали данный законопроект в российском МИДе.