04 июля 2017 - 11:41

Правозащитный центр «Мемориал», признанный иностранным агентом, с 2015 по 2017 год получил более 270 млн рублей от зарубежных спонсоров и фондов. В 2015 году общая сумма средств составила 107 873 000 рублей. В 2016 году общие расходы «Мемориала» достигли 165 251 928 рублей, из которых 162 151 412 рублей — иностранное финансирование. Часть этих денег ушла на подготовку и участие в выборах представителей внесистемной оппозиции.

На увеличение бюджета «Мемориала» обратил внимание журналист LifeNews Илья Ухов. По его мнению, внешние вложения в российский правозащитный центр напрямую связаны с избирательными процессами в РФ. Данное предположение подтверждается тем, что «Мемориал» в преддверии выборов в Госдуму VII созыва спонсировал избирательные кампании ряда прозападных кандидатов.

Через «Мемориал» иностранные деньги перечислялись известным внесистемным оппозиционерам. При выдвижении на выборы 2016 года правозащитный центр своим источником дохода указали кандидат от «Яблока» Светлана Ганнушкина и один из ближайших соратников Алексея Навального, Константин Янкаускас. На деньги «Мемориала» в выборах участвовал также член ПАРНАСа и движения «Солидарность» Сергей Давидис.

Главными источниками финансирования «Мемориала» за прошедшие годы стали Норвежский Хельсинский комитет, Европейская комиссия, Международная федерация за права человека, Университет Мидлекса, а также посольства Великобритании и Франции в РФ. Несмотря на то, что деятельность фонда «Открытое общество» (фонд Сороса) в нашей стране признана нежелательной, сотрудники «Мемориала» активно взаимодействуют с этой структурой. Правозащитный центр с 2014 по 2017 год участвовал в реализации стратегии Russia Project Strategy, созданной фондом Сороса для работы в России.

В конце 2016 года иностранное финансирование «Мемориала» увеличилось, совпав по времени с ростом протестной активности в среде либеральной оппозиции. «Можно предположить, что накачка российских НКО, ориентированных на получение западного финансирования, вполне может быть связана с попытками дискредитации российской избирательной системы и российской власти в целом в электоральном цикле 2016-2018 годов», — считает Ухов.

Журналист отмечает, что средства, получаемые от иностранных источников, выплачиваются в виде заработной платы сотрудникам «Мемориала» и адвокатам, а также расходуются на проведение различных конференций и семинаров. Из этого следует вывод, что все отрицательные информационные поводы, раскручиваемые правозащитниками, фактически оплачиваются иностранными правительствами и организациями.