04 июля 2017 - 12:27

Блогер-националист Вячеслав Мальцев уехал из России. Он скрывается от уголовного преследования. По словам пресс-секретаря движения «Русский марш» Дениса Романова, против одного из лидеров ПАРНАСа возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. 

В интервью «Дождю» Романов отметил, что Мальцева не успели арестовать. Предполагается, что тот сбежал в Молдавию. Ранее, в апреле, в квартире националиста и его соратников прошли обыски, блогер также был задержан сотрудниками МВД за неповиновение полиции. 

В сентябре 2016 года телеканал «РЕН ТВ» обнародовал видео переговоров Мальцева, его доверенного лица — лидера запрещенной в России радикальной организации «Русские» Дмитрия Демушкина, а также Юрия Горского. На кадрах записи националисты обсуждают возможность организовать госпереворот в России, назначенный ими на 5 ноября 2017 года — сразу после «русского марша», одним из организаторов которого является Горский. Эту дату в течение нескольких лет видеоблогер Мальцев анонсировал на своем канале «Артподготовка» в YouTube.

На выборах в Госдуму VII созыва Мальцев вошел в федеральный список ПАРНАСа, что спровоцировало внутрипартийный конфликт, так как блогер никогда не скрывал своих антисемитских и ксенофобских убеждений. В преддверии голосования националист обещал направить не менее 200 человек с открепительными удостоверениями на один из избирательных участков столицы для отработки сценария по искажению результатов голосования. ПАРНАС по итогам выборов набрал менее 1% голосов избирателей.

Вячеслав Мальцев присутствовал на несанкционированной акции протеста в Москве 26 марта, в ходе которой был задержан, а затем и арестован на 15 суток. Под административный арест он также был помещен и после провокаций навальнистов на Тверской улице 12 июня. 

Мальцев активно поддерживает Алексея Навального. Руководитель ФБК участвовал в прямых интернет-трансляциях YouTube-канала «Артподготовка», в ходе которых единомышленники выражали друг другу взаимную поддержку.