05 июля 2017 - 15:42

Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявил, что Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий в городской среде.

Столица России опередила «такие мегаполисы, как Торонто, Токио, Гонконг, Барселона и Сидней», отметил глава государства.

По отдельным показателям Москва входит в тройку лидеров, а по использованию цифровых сервисов при взаимодействии государства и гражданина находится на первом месте, подчеркнул Путин. По инфраструктуре для реализации инновационных решений столица России занимает второе место в мире, добавил президент.

«Это значит, что у нас есть компетенции, есть возможность развивать и другие территории таким же образом», — констатировал Владимир Путин.

Россия находится среди ведущих стран мира по динамике распространения широкополосного Интернета и беспроводных сетей, сообщил он. Средняя скорость Интернета в России в 2016 году выросла на 29% — это уровень Франции, Италии, отметил Путин.

По его словам, формирование цифровой экономики является вопросом национальной безопасности и независимости. Это не отдельная отрасль, а уклад жизни, новая основа для развития бизнеса, социальной сферы, добавил российский лидер.