06 июля 2017 - 10:41

Формат «Большой двадцатки» за прошедшие годы зарекомендовал себя как востребованный механизм согласования интересов и позиций ведущих экономик мира, заявил Владимир Путин. По словам президента России, скоординированные действия участников G20 позволили преодолеть последствия финансово-экономического кризиса, и «двадцатке» удалось выйти на решение многих застарелых проблем.

Усилия членов G20 также заложили «фундамент для совершенствования системы глобального управления, которая в силу ряда причин переживает сейчас далеко не лучшие времена», — приводит слова Путина немецкая газета Handelsblatt. Статья с интервью российского лидера вышла в электронной версии издания, распространяемой по подписке.

Президент отметил и реализацию принципиально новых договоренностей в финансовой сфере. «Впервые в истории начато взаимодействие органов по надзору за операциями участников небанковского финансового сектора. Большое значение имеют решения о принципах предотвращения и преодоления кризисов в банковском секторе, об организации работы агентств страхования вкладов и многое другое», — рассказал глава государства.

Важным шагом вперед Владимир Путин назвал Совет по финансовой стабильности, благодаря которому работа над реформой финансового регулирования приобрела системный, плановый характер, а Совет стал значимым партнером МВФ в регулярно проводимых исследованиях по оценке рисков. 

Президент отметил вклад «двадцатки» в работу над проблемой глобального изменения климата и напомнил, что Россия — один из лидеров международного климатического процесса — перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу. «Таким образом, мы в значительной степени компенсировали рост эмиссии в других странах и регионах мира», — подчеркнул Путин.