06 июля 2017 - 13:23

Москва рассчитывает, что София больше не допустит вандализма в отношении памятников общей истории России и Болгарии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат пояснила, что в ночь на 30 июня в Софии был осквернен памятник Советской армии. Форма выходки свидетельствует о низком моральном и культурном уровне тех людей, которые это совершили, отметила Захарова. 

«В связи с этим происшествием нашим посольством в Софии была направлена нота в МИД Болгарии с требованием обстоятельного расследования инцидента, привлечения к ответственности виновных и принятия надлежащих действий по приведению мемориала в порядок», — сообщила представитель внешнеполитического ведомства.

Она также добавила, что «внутриполитические разногласия, существующие в стране-члене ЕС и НАТО, должны быть предметом публичных дискуссий, а не хулиганских актов». По словам Марии Захаровой, на этих памятниках были надписи, которые свидетельствуют о внутриполитической борьбе и конкуренции в Болгарии. «Если есть желание выйти с какими-то транспарантами, отстоять права одной партии, покритиковать другую — для этого есть законные средства», — напомнила Захарова.

30 июня на основании монумента Советской армии-освободительнице в Софии появилась красная надпись, обвиняющая Болгарскую коммунистическую партию в терроризме. После подобных нападений вандалов памятник уже не раз восстанавливали энтузиасты при поддержке болгарской общественности.