07 июля 2017 - 14:20

Блогер Алексей Навальный отбыл свой административный арест. Сторонники главы ФБК и журналисты собирались встретить его у ворот столичного Спецприемника №1, но так и не дождались. Сегодня утром организатора несанкционированной протестной акции, которая прошла в Москве 12 июня, перевезли в ОВД ЦАО, откуда его и отпустили. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. 

12 июня соратниками Навального была согласована с мэрией акция на проспекте Сахарова. Однако в ночь накануне мероприятия блогер неожиданно призвал своих сторонников не ходить на санкционированный митинг, а вместо этого прийти на Тверскую улицу, где за много месяцев до этого был запланирован исторический фестиваль «Времена и эпохи». В итоге в толпу гуляющих с детьми москвичей ворвались около пяти тысяч агрессивных молодых людей. По данным ОВД, были задержаны 150 человек.

Сам Навальный на митинг не попал — его доставили в отделение полиции прямо из подъезда собственного дома. На следующий день Симоновский суд Москвы арестовал блогера на 30 суток за призывы к участию в несанкционированных акциях, а также за неповиновение законным требованиям полиции. Позднее срок ареста был сокращен до 25 суток.