10 июля 2017 - 12:40

Стали известны причины, по которым собственники помещения, арендуемого Алексеем Навальным под свой московский «избирательный штаб», подали заявления в полицию. Владельцам здания, где расположено представительство главы ФБК, — агентству «Балчуг эстейт» — арендаторы задолжали более 2 млн рублей.

Выяснилось, что фирма-субарендатор «Паритет МГ», сняв помещение у «Балчуг эстейт», незаконно пересдала площадь Навальному. Также для сотрудников офиса блогера была проведена неправомерная перепланировка, нанесшая ущерб собственнику в размере 1,3 млн рублей. Кроме того, арендная плата поступила только за первый месяц. На претензии арендодателя никакой реакции не последовало, тогда представители «Балчуг эстейт» и обратились в полицию. Согласно документам агентства, общий размер их претензий равен 2,44 млн рублей. 

В минувший четверг в московском штабе Навального были проведены обыски в рамках уголовного дела о самоуправстве. Сотрудники полиции забрали документы и заблокировали вход в здание. Сторонников Навального никто ни в чем не обвинял, однако один из них все же был задержан. Поводом стало неповиновение полицейскому: волонтер ФБК Александр Туровский отказался покинуть помещение, оказав сопротивление.