11 июля 2017 - 11:34

В эфире программы «Грани времени», выходящей на сайте и YouTube-канале «Радио Свободы», известные представители либеральной оппозиции подвергли серьезной критике действия Алексея Навального и его команды. 

В беседе участвовали президент фонда «ИНДЕМ», бывший советник президента Бориса Ельцина Георгий Сатаров, профессор «Высшей школы экономики» Юлий Нисневич, экономист и сотрудник Московского центра Карнеги Андрей Мовчан, а также скрывающийся от российских следователей на Украине бывший депутат Госдумы Илья Пономарев.

По мнению Юрия Нисневича, Навальный сотрудничает с кремлевской администрацией, «разрушая оппозиционное поле». 

«Обратите внимание, очень многие разоблачения Навального приходятся на моменты обострения борьбы между кланами, под определенные фигуры это все сделано. И, разрушив даже возможное поле оппозиции, Навальный в данном случае, как говорят в преферансе, "играет на лапу" с властью», — считает Нисневич.

Бывший советник президента Ельцина Георгий Сатаров заявил, что «Навальный боится сильных людей, безусловно… есть популистские переклички того времени, этого времени».

Экс-депутат и бывший соратник Навального по Координационному совету оппозиции Илья Пономарев, сравнив главу ФБК с Явлинским, обвинил блогера в «сектантстве». 

«Я сравниваю Навального не с Путиным и не с Ельциным. Я сравниваю Навального с Явлинским, с человеком, который будет всегда занимать позицию внешне очень привлекательную, но при этом очень сектантскую. И будет всячески отгонять от себя сильных людей, что ему очень свойственно. Поэтому я не считаю, что он может прийти к власти», — отметил Пономарев. Ранее политик также предупреждал российских либералов о том, что Навальный формирует «оппозиционную монополию». По мнению бывшего парламентария, Навальный, организовав несколько несогласованных митингов протеста, посчитал, что ему не нужны политические союзы с кем-либо из оппозиционных движений и партий.

Ранее действия Алексея Навального подверг критике депутат Псковского заксобрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг, который считает, что у блогера нет ни политических ориентиров, ни политической программы. По мнению другого оппозиционера, экономиста Андрея Илларионова, глава ФБК «не в состоянии скорректировать свои позиции по ключевым вопросам». Постоянный участник форумов «Свободной России» полагает, что 12 июня Навальный выступил в роли провокатора, призвав сторонников к участию в несанкционированных акциях протеста.