11 июля 2017 - 11:47

Белый дом поддерживает программу по расширению санкционных мер против России и Ирана, которую сейчас рассматривают в конгрессе. При этом администрация Дональда Трампа недовольна некоторыми положениями документа, которые предусматривают ограничение полномочий президента.

Сенат одобрил поправку по расширению санкций в отношении России еще 15 июня. В частности, в ней предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. В проекте также говорится о стремлении США «противодействовать строительству газопровода "Северный поток-2"».

По мнению экспертов, последнее положение законопроекта может лишить американские компании права осваивать нефтегазовые месторождения на сумму около $100 млрд в течение 10 лет.

Директор по вопросам законодательной деятельности при Белом доме Марк Шорт рассказал СМИ о том, что администрация полностью поддерживает санкции, однако отметил, что президент обеспокоен тем фактом, что документ «создает необычный прецедент делегирования вопросов внешней политики 535 членам конгресса». Это лишает Вашингтон определенной гибкости в отношениях с Москвой.

После встречи с Владимиром Путиным в Гамбурге Дональд Трамп сообщил, что вопрос предстоящих санкций на ней не обсуждался.