11 июля 2017 - 12:44

Лидер международных террористов Абу Бакр аль-Багдади, а также 300 человек из его ближайшего окружения были уничтожены в результате российского авиаудара. Боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ) подтвердили данные сведения. Об этом сообщает иракский телеканал «Ас-Сумария» со ссылкой на информированный источник.

По данным издания, члены террористической группировки выпустили видеообращение, в котором раскрыли обстоятельства гибели аль-Багдади.

В Минобороны РФ отчитались о его ликвидации в середине июня. По данным военного ведомства, жертвами российского авиаудара также стали высокопоставленные боевики, входившие в состав военного совета ИГ, а также «около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны». Среди ликвидированных боевиков «эмир» Ракки Абу аль-Хаджи аль-Мысри, Ибрагим Ан-Наеф аль-Хадж, контролировавший район от Ракки до Эс-Сухне, и «начальник службы безопасности» ИГ Сулейман Аль-Шауах.

Позднее информацию российских военных подтвердил иракский телеканал, опубликовав несколько посмертных фотографий лидера террористов.

Аль-Багдади, настоящее имя которого Ибрагим Аввад Ибрагим аль-Бадри, на публике появился лишь однажды: в июле 2014 года из мечети в захваченном ИГ Мосуле он провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ неоднократно заявляли о том, что он уничтожен, но эта информация не подтверждалась, а сам аль-Багдади выступал с видеообращениями к своим сторонникам.