11 июля 2017 - 15:49

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила заменить условный срок блогеру Алексею Навальному на реальный. Обращение из ведомства поступило в Симоновский суд Москвы.

«В Симоновский суд поступило заявление об отмене условного осуждения Навальному с направлением в исправительную колонию. Оно зарегистрировано, но процессуальное решение по нему — о принятии либо отказе в принятии к рассмотрению — пока не принято», — передают «РИА Новости» слова пресс-секретаря Симоновского суда Москвы Виктора Васильева.

Пока не сообщается, в рамках какого именно уголовного дела ФСИН просит ужесточить наказание, так как Навальный еще не отбыл испытательный срок сразу по двум. 

8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес», приговорив его к 5-летнему условному сроку. В 2014 году по делу «Ив Роше» Навальный получил 3,5 года также условно. 

Поводом для обращения ФСИН стало второе административное наказание, которое Навальный отбывал с 12 июня по 7 июля за призывы к участию в несанкционированных акциях, а также за неповиновение законным требованиям полиции. 26 марта на несогласованном митинге протеста блогер был задержан за сопротивление полицейским и по решению суда провел 15 суток в спецприемнике.

В Уголовно-исполнительном кодексе предусмотрена возможность замены условного срока реальным в случае систематического нарушения общественного порядка осужденным во время испытательного срока. Таковым считается совершение двух и более административных правонарушений в течение года.