13 июля 2017 - 12:09

Многие координаторы и активисты региональных штабов Навального — люди с весьма сомнительной репутацией. Среди них бывшие уголовники, члены ЛГБТ и БДСМ сообществ, политические маргиналы и провокаторы. В активе главы ФБК также много и радикальных националистов. Причем не российских, а украинских. На это обратили внимание сотрудники LifeNews.

Представительство Навального в Горно-Алтайске возглавляет сторонник украинского «майдана» Сергей Михайлов. Он также является лидером местного отделения ПАРНАСа и владельцем газеты «Листок». В 2014 году Михайлов организовывал в городе проукраинские митинги. Перед парламентскими выборами в 2016 году встречался с первыми секретарями посольства Великобритании в РФ Сэмом Джереми и Джонатаном Эвансом.

В Петрозаводске открытие штаба Навального готовит Александр Белый, который состоит в соцсетях в украинской ультраправой группе «Национальный корпус» — украинской националистической партии, созданной 14 октября 2016 года на базе общественной организации «Гражданский корпус "Азов"». Белый также состоит в группе «Батальон ОУН» (организация запрещена на территории РФ) — добровольческом проукраинском вооруженном формировании, воюющем на востоке Украины.

В Улан-Удэ работу офиса Навального координирует Петр Дондуков. Он состоит в группе «Україна Live — Новини АТО», которая заблокирована на территории России. 

Начальник так называемого предвыборного штаба Навального в Кургане Михаил Кузовков на протяжении нескольких лет сотрудничал с националистической украинской организацией, чья деятельность в РФ признана нежелательной. Лидер курганских навальнистов в 2013-2014 годах взаимодействовал с «Всемирным конгрессом украинцев» — структурой, основанной в 60-х годах в США вдовами основателей ОУН. 

Ранее Навальный также заручился поддержкой украинского политика Олега Слизько — руководителя партии «Республика», сторонники которой активно участвовали в киевском госперевороте в 2013-2014 годах. По его словам, украинские активисты готовы сотрудничать с блогером, имеющим много друзей среди «прогрессивного демократического сообщества». Главу ФБК поддерживают и в украинских силовых ведомствах. Например, Илья Кива, советник главы МВД Арсена Авакова, надеется, что Навальный сможет «поднять в России антикремлевское движение» и организовать в нашей стране «восстание».