14 июля 2017 - 12:54

Сторонники главы ФБК до сих пор верят, что он может баллотироваться на пост президента России, несмотря на все разъяснения о том, что по закону регистрация Алексея Навального невозможна. Об этом пишет «Газета.Ru».

Издание цитирует главу Центризбиркома Эллу Памфилову: «Он (Навальный) понимает, что у него нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости. Это по закону, это соответствует нашему российскому законодательству».

При этом Памфилова допустила вероятность «чуда», которое позволит главе ФБК стать кандидатом в президенты — «например, он напишет кассационную жалобу».

«Сейчас нет избирательной кампании и нет никаких кандидатов», — напомнила председатель ЦИК.

В свою очередь замглавы Центризбиркома Николай Булаев отмечал, что Навальный «вводит в заблуждение» своих сторонников.

«Он уже пытается вести президентскую кампанию и, как мне представляется, манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует. Это заблуждение. И если он сам делает это умышленно, то остальных людей он вводит в заблуждение. Пока, насколько я понимаю, у него пассивного избирательного права нет. Чтобы его приобрести, ему нужно действовать через суд — другого способа нет», — сообщил чиновник.

Тот факт, что в настоящее время по закону о выборах президента Навальный не может быть кандидатом на высший пост в стране, подтвердил и полномочный представитель Адвокатской палаты Евросоюза в России Александр Трещев. При этом адвокат согласен, что Навальный может обжаловать вынесенный ему приговор. Однако в настоящий момент действия блогера незаконны, и на них должна обратить внимание Генпрокуратура, уверен Трещев.

«Насколько я знаю, еще не объявлена президентская кампания, а Навальный, Подвальный, Завальный или кто-то еще объявляет себя кандидатом в президенты и начинает собирать деньги. Я недоумеваю, почему на это закрывает глаза Генеральная прокуратура. Потому что ее главная функция — не только и не столько защита конституционного строя, сколько защита законов, прав и интересов граждан, соблюдения законодательства на территории Российской Федерации», — пояснил он.

По мнению представителя Адвокатской палаты ЕС в России, от самопровозглашенного без соблюдения должной процедуры кандидата в президенты не стоит ждать того, что он будет отстаивать законные интересы и права российских граждан. «Достойный кандидат в любой выборный орган должен сам соблюдать закон и следовать ему», — подытожил Александр Трещев.

О желании баллотироваться в президенты Алексей Навальный заявил в декабре 2016 года. В начале мая 2017 года Кировский областной суд подтвердил пятилетний условный срок главе ФБК по делу о растрате более 16 миллионов рублей компании «Кировлес», что ограничило избирательные права блогера.