14 июля 2017 - 13:38

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков встал на защиту своего бывшего помощника Дениса Лебедева, которого блогер Алексей Навальный назвал «засланным провокатором». Напомним, в 2014 году Лебедев участвовал в акциях ФБК и во время одной из них сломал ногу. Когда активисту понадобилась операция, то никто из окружения Навального никакой поддержки ему не оказал. Деньги Лебедеву тогда перечислил Борис Немцов, не имеющий никакого отношения к ФБК.

«Денис никогда не был никаким "казачком". Моим общественным помощником он стал в 2014 году: ранее его как раз уволили из Мособлдумы (он работал помощником у депутата от СР) за поддержку оппозиции и участие в акциях протеста», — написал Гудков на своей странице в Facebook.

Бывший парламентарий посоветовал Навальному «не заниматься склоками и охотой на ведьм и казачков». Гудков также предложил свое посредничество, которое, по его мнению, «поможет всем примириться».

История с Лебедевым вновь была предана огласке в контексте скандала с бывшим волонтером московского «штаба» Навального Александром Туровским. Тот обвинил блогера в отсутствии какой-либо помощи своим соратникам, попавшим в трудные обстоятельства по его вине. Навальный не оказал активисту никакой поддержки после задержания его полицейскими. Он на собственном примере убедился, что глава ФБК всего лишь использует своих сторонников. В качестве другого примера Туровский привел историю с Лебедевым, которому в фонде Навального отказались помочь со сбором денег на операцию. 

Навальный, отреагировав на заявления Туровского, обвинил Лебедева в том, что он «агент Кремля», который был внедрен в ФБК для организации провокаций. В ответ бывший соратник блогера снова рассказал подробности истории трехлетней давности, резюмировав, что Навальный «плевать хотел на бывших сторонников».