14 июля 2017 - 17:27

Постановка вопроса о неких требованиях к Москве для возврата ее дипсобственности в США некорректна, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова представителя Белого дома об условиях, на которых США вернут российскую собственность.

«Возврат России ее дипсобственности не может и не должен обуславливаться чем бы то ни было», — подчеркнул Песков. Он отметил, что отъем имущества категорически противоречит международного праву. «Скорее всего, это была какая-то некорректная формулировка», поскольку речи о требованиях к России идти не может, предположил представитель Кремля. Он также сообщил, что глава государства пока не распорядился об ответных мерах на высылку из США российских дипломатов и отъем дипломатической собственности.

В конце декабря прошлого года администрация Барака Обамы объявила персонами нон грата 35 сотрудников посольства в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско, а также закрыла две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ всему российскому персоналу к этим комплексам был запрещен.

«Вместе с тем неоднократно мы подчеркивали, что ситуация с дипломатами и с собственностью продолжает оставаться неприемлемой, поэтому, конечно, в данном случае (идет) серьезное испытание терпения российской стороны», — добавил Песков.

Ранее заместитель помощника главы Белого дома Себастьян Горка сообщил СМИ, что администрация Дональда Трампа изучает вопрос о снятии ареста с дипсобственности России в США и может пойти на такой шаг, если Москва проявит честность намерений по Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что при отсутствии подвижек в данном вопросе Москва готова значительно сократить число сотрудников американского посольства США в России, а также изъять у дипмиссии дачу и склад в качестве зеркальных мер на действия Вашингтона.