16 июля 2017 - 14:50

Бывший советник президентов США Рональда Рейгана и Дональда Трампа Майкл Капуто рассказал журналистам Fox News, что в 1994 году администрация Билла Клинтона отправила его в Россию с целью добиться переизбрания Бориса Ельцина.

«Мы сами вмешиваемся в выборы. Самое смешное, что в 1994 году меня направила в Россию администрация Клинтона, чтобы вмешаться в их выборы», — заявил американский политтехнолог.

По словам Капуто, о вмешательстве в избирательный процесс знали и политические оппоненты Ельцина. «Все ведущие российские оппозиционные партии были обеспокоены моей работой. Они говорили, что я должен перестать вмешиваться в выборы. Я осознаю всю иронию ситуации», — сказал бывший советник Трампа.

В 80-е Капуто работал советником в администрации президента США Рональда Рейгана. Также он консультировал в ходе предвыборной кампании Джорджа Буша-старшего. 

В 1994 году Капуто переехал в Россию, а в 1995-м он был назначен советником президента РФ Бориса Ельцина. Свою должность он совмещал с работой в Агентстве США по международному развитию (USAID) — организации, которая действовала в России с 1992 по 2012 год. 

На протяжении 20 лет американская структура сотрудничала с органами государственной власти и оказывала финансовую поддержку ряду НКО, среди которых Московская Хельсинкская группа, Институт Гайдара, ассоциация «Голос» и общество «Мемориал».

Деятельность USAID в РФ была прекращена в сентябре 2012 года. В Москве посчитали, что американское агентство пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня.