18 июля 2017 - 13:57

Минобороны рассекретило документы об освобождении Польши от нацистов во время Великой Отечественной войны. Российское оборонное ведомство впервые опубликовало документы о действиях советских войск после лета 1944 года.

Они рассказывают о том, как фашисты уничтожали польские города и их население, с какой радостью жители страны встречали части Красной Армии, как они строили и охраняли памятники советским воинам. Исторический проект «Освобождение Польши. Цена победы» содержит боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы.

Так, 17 ноября 1943 года Союз польских патриотов в телеграмме командованию Первой дивизии имени Костюшко выразил «глубокую благодарность всем солдатам и офицерам, награжденным Советским Союзом за то, что они покрыли славой имя поляка на земле нашего союзника».

А из донесения политотдела 60-й армии 1-го Украинского фронта о встрече на территории Польши частей Красной Армии от 6 августа 1944 года мы узнаем, что «за время боев на территории Польши не установлено ни одного случая диверсионного, террористического акта или ярко выраженного недоброжелательного отношения». Например, после перехода границы в районе города Перемышль части были встречены местным населением с огромным радушием, жители забрасывали наших бойцов и офицеров цветами, выносили к дороге пиво, молоко и воду и охотно предлагали проходящим бойцам.

В Тарнуве жители вышли встречать войска Красной Армии, когда весь город находился под обстрелом. Люди вывешивали красные флаги вместе с польскими.

В городе Сухеднюве похороны советских летчиков превратились в «мощную демонстрацию любви и благодарности к Красной Армии». Польские девушки и дети несли огромное количество венков и живых цветов. На венках были надписи: «Героическим советским летчикам от польских девушек», «От благодарных детей — своим освободителям».

Среди документов есть обращение командира 1-го Польского корпуса генерал-майора Зыгмунта Берлинга к Сталину со словами о том, что «в сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность великому советскому союзнику».

В рассекреченных бумагах приводятся также свидетельства военных преступлений гитлеровцев в отношении польского населения. Вот одно из них: «В деревне Беле немцы у гражданина Вербне сожгли дом, забрали весь скот, убили жену, а двух детей бросили в огонь, где они сгорели. В этой же деревне немцы уничтожили 60 других польских семей путем сожжения живыми. Старики Лешинские были брошены в огонь, и когда старуха выскочила из него, то они вновь ее забросили в большое пламя огня».

Согласно донесениям, местные жители рассказывали красноармейцам: «Немцы сочинили сказку о расстреле поляков Советами в Катынском лесу. Никто из нас этому не поверил. Сами немцы убили поляков в Катыни так, как убивали их везде».
В документах приводятся данные и о том, какие разрушения устраивали в Варшаве отступавшие немцы: «[…] От Большого театра остались одни колонны, но и под них немцы готовились заложить аммонал, но не успели. Разрушен королевский замок. Стеклянный дворец и другие. Не осталось ни одного памятника. Всюду следы огромных человеческих жертв. Во рвах, в канализационных трубах валяются трупы замученных и расстрелянных поляков. На улице Скопов есть могильные холмы. Жители говорят, что тут похоронено до 120 тысяч убитых, сожженных немцами поляков».

Территория Польши была оккупирована немецкими войсками с сентября 1939-го по февраль 1945 года. За это время погибли около шести миллионов поляков, то есть около 20% тогдашнего населения страны. В 1944–1945 годах территория Польши была освобождена в ходе двух наступательных операций Красной Армии: плана «Багратион», когда РККА вышла на реку Вислу, и Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

В отношениях с Польской Республикой сейчас наблюдается дипломатическая напряженность ввиду решения Варшавы о сносе советских памятников. Поправки к закону о запрете коммунистической пропаганды ранее подписал президент Польши Анджей Дуда.