21 июля 2017 - 16:46

Москва не верит в смену режимов где бы то ни было, при этом в Соединенных Штатах с большим энтузиазмом относятся к идее менять власти в других странах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью NBC. Подобные сценарии в отношении КНДР могут рассматривать только безответственные политики, подчеркнул министр.

Комментируя слова главы ЦРУ Майка Помпео о российских базах в Сирии, Лавров назвал их проявлением двойных стандартов.

Ранее, выступая на форуме по безопасности в Колорадо, Помпео сказал, что Россия вовлечена в дела Сирии в том числе потому, что «любит насолить Америке». Директор ЦРУ заявил об отсутствии у него явных доказательств того, что Российская Федерация действительно стремится победить «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) в Сирии. По мнению главы ЦРУ, цель российского присутствия в САР — создание баз на побережье Средиземного моря.

«Если джентльмен, который представляет страну, незаконно создавшую 10 баз в Сирии, очень обеспокоен двумя базами, созданными на основе межправительственного соглашения с правительством страны, входящей в ООН, то что-то не так с двойными стандартами. Не говоря о сотнях и сотнях военных баз США во всем мире, вокруг России», — сказал на это Лавров.

Россия свои базы не прячет, «и их задача — оказывать содействие в борьбе с террористами, которых там еще достаточно много. Соединенные Штаты все-таки свои базы не очень афишируют, и то, что эти базы не имеют под собой правовую основу, тоже очевидно для всех», подчеркнул дипломат. Он отметил, что не возражает против американских баз в Сирии, но они должны быть расположены на территории Сирийской Арабской Республики на законных основаниях. «В отличие от нас, они не были приглашены», — напомнил политик.

Если следовать логике высказываний Майка Помпео, обвинившего Москву кроме прочего и во вмешательстве в предыдущие избирательные кампании, то получается, что президентство Барака Обамы было заслугой Кремля, отметил Лавров. «Оставляю это без комментариев. По-моему, это переходит грани разумного», — добавил глава российского МИДа.

Он также сообщил, что РФ и США в ближайшее время завершат работу по вопросам функционирования южной зоны деэскалации в Сирии. Основные параметры обговорены, сейчас решаются детали, касающиеся непосредственно функционирования зоны, «чтобы обеспечить контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, чтобы обеспечить беспрепятственный гуманитарный доступ», пояснил Лавров.