22 июля 2017 - 13:30

Москва вправе указать Вашингтону на незаконность присутствия американских войск в Сирии, и США не найдут, что на это ответить, заявил глава командования спецопераций Пентагона, генерал Рэймонд Томас. 

«Недалек тот день, когда русские скажут: "Почему вы все еще в Сирии, США?" Они уже были близки к этому. Мы вошли в Сирию оправданно, но если русские разыграют эту карту, то когда мы захотим остаться, не сможем этого сделать. Русские могут это сделать», — предупредил генерал во время выступления на форуме по безопасности в Аспене, штат Колорадо.

По его словам, единственное основание для пребывания военных США в Сирии, по которому Вашингтон не прекращает свои операции, несмотря на протесты официального Дамаска, — борьба с терроризмом. 

Перед встречей с Владимиром Путиным Дональд Трамп распорядился закрыть программу ЦРУ по оказанию помощи оружием умеренной оппозиции в Сирии, которая действовала с 2013 года и была создана при Бараке Обаме для оказания давления на Башара Асада. Один из представителей американской администрации отметил, что решение Трампа означает победу Путина в Сирии. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу NBC News заявил о том, что не возражает против американских баз в Сирии, но они должны быть расположены там на законных основаниях. 

Войска так называемой антитеррористической коалиции во главе с США действуют на территории САР с сентября 2014 года, осуществляя силовое вмешательство без согласия Дамаска и мандата ООН. Американские военные не раз наносили удары по сирийской армии. 

С сентября 2015 года, после официальной просьбы со стороны сирийского правительства, военную операцию против террористов в Сирии также проводят ВКС России.